Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178369
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит алименты налог распределение оформление оплата недвижимость декретный отпуск права молодой специалист общежитие брак контракт молодая семья приватизация оформление документов компенсация сроки договор армия амнистия зарплата иск имущество работа ребенок квартира регистрация аренда раздел суд ип продажа отпуск лицензия развод увольнение наследство беременность льготы отработка льготный кредит пособие право прописка выселение налоги долг документы жилье строительство гражданство раздел имущества очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55875 Опубликовано 23.09.2009 в 13:39

Может ли мой отец отсудить квартиру в свою пользу без каких-либо разделов квартиры?

20.12.2002 умер дедушка, а 20.11.2003 умерла бабушка. Т.к. завещания не составлялись, наследство перешло по закону их двум сыновьям - моему отцу и его брату, проживающему в Украине. В ноябре они оба оформили заявления и получили свидетельства на наследство в размере 50% каждый. Меня отец прописал в этой квартире на своей половине. 15.12.2007 я женился на гражданке Латвии. В ЖЭСе мне отказали в прописке супруги по месту моей прописки, т.к. требовалось разрешение моего дяди, которое он не дал. Отец все абонементы оформил на себя и я вношу плату за квартиру в полном объёме. За последние 6 лет дядя ни разу не появился и ни разу не вносил плату за квартиру. За родителями ухаживал мой отец, хотя в этой квартире прописан не был (свидетели - соседи). Может ли мой отец отсудить квартиру в свою пользу без каких-либо разделов квартиры? Если нет, то почему и полагается ли возмещение квартплаты со стороны дяди?

Болданюков Сергей :: Барановичи, Беларусь


Ключевые слова: наследство, разделение жилья, суд

  Ответов: 1

Дядя собственник, и защиту его права собственника гарантирует Конституция, поэтому независимо проживает он или нет, лишить его права собственности нельзя. Вы можете предъявить к нему иск о возмещении его доли расходов на квартиру. Если бы его доля была мизернои, то можно было бы ставить вопрос о замене его доли денежнои компенсациеи в суде, но имея 1/2, если он в суде заявит, что его обстоятельства изменились и он нуждается в квартире, то ваш иск не удовлетворят. Лучшии способ - договориться с ним о мирном решении вопроса и выплате ему компенсации за 1/2 (уменьшеннои на его долг по квартплате). Если личные отношения затрудняют контакт и решение вопроса, обратитесь в Агентство недвижимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 10:02

Хочу уточнить - дядя получил свидетельство о наследстве 6 лет назад, а документы на квартиру не оформил. Технический паспорт на сегодняшний день оформлен на моего отца и покойную бабушку (его мать). И ещё - в квартире сделан ремонт. Оценка квартиры производилась на момент передачи наследства по государственным ценам. Слышал, что выплачивать нужно компенсацию в размере 1/2 именно рыночной стоимости. Так ли это?И ещё - если он получит деньги, какие расходы он должен понести (учитывая что он гражданин не Беларуси, иностранец)?

Болданюков Сергей :: Барановичи, Беларусь


  Ответов: 3

А он согласен продать вам свою часть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 17.10.2009 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А он согласен продать вам свою долю? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 17.10.2009 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а он согласен продать вам свою часть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 17.10.2009 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 173341: Имеет ли право не прописанный новый муж бывшей жены приходить в квартиру???

Вопрос № 261564: в какой именно суд

Вопрос № 261453: штраф от ФСЗН

Вопрос № 261209: не могу идти в суд из за болезни

Вопрос № 261189: Инвалид 3 группы с детства .Незаконный исполнительный лист .Высчитали деньги .

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55875





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы