Вопрос № 55875 Опубликовано 23.09.2009 в 13:39

Может ли мой отец отсудить квартиру в свою пользу без каких-либо разделов квартиры?

20.12.2002 умер дедушка, а 20.11.2003 умерла бабушка. Т.к. завещания не составлялись, наследство перешло по закону их двум сыновьям - моему отцу и его брату, проживающему в Украине. В ноябре они оба оформили заявления и получили свидетельства на наследство в размере 50% каждый. Меня отец прописал в этой квартире на своей половине. 15.12.2007 я женился на гражданке Латвии. В ЖЭСе мне отказали в прописке супруги по месту моей прописки, т.к. требовалось разрешение моего дяди, которое он не дал. Отец все абонементы оформил на себя и я вношу плату за квартиру в полном объёме. За последние 6 лет дядя ни разу не появился и ни разу не вносил плату за квартиру. За родителями ухаживал мой отец, хотя в этой квартире прописан не был (свидетели - соседи). Может ли мой отец отсудить квартиру в свою пользу без каких-либо разделов квартиры? Если нет, то почему и полагается ли возмещение квартплаты со стороны дяди?

Болданюков Сергей :: Барановичи, Беларусь

Ключевые слова: наследство, разделение жилья, суд

  Ответов: 1

Дядя собственник, и защиту его права собственника гарантирует Конституция, поэтому независимо проживает он или нет, лишить его права собственности нельзя. Вы можете предъявить к нему иск о возмещении его доли расходов на квартиру. Если бы его доля была мизернои, то можно было бы ставить вопрос о замене его доли денежнои компенсациеи в суде, но имея 1/2, если он в суде заявит, что его обстоятельства изменились и он нуждается в квартире, то ваш иск не удовлетворят. Лучшии способ - договориться с ним о мирном решении вопроса и выплате ему компенсации за 1/2 (уменьшеннои на его долг по квартплате). Если личные отношения затрудняют контакт и решение вопроса, обратитесь в Агентство недвижимости.  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 10:02

Хочу уточнить - дядя получил свидетельство о наследстве 6 лет назад, а документы на квартиру не оформил. Технический паспорт на сегодняшний день оформлен на моего отца и покойную бабушку (его мать). И ещё - в квартире сделан ремонт. Оценка квартиры производилась на момент передачи наследства по государственным ценам. Слышал, что выплачивать нужно компенсацию в размере 1/2 именно рыночной стоимости. Так ли это?И ещё - если он получит деньги, какие расходы он должен понести (учитывая что он гражданин не Беларуси, иностранец)?

Болданюков Сергей :: Барановичи, Беларусь

  Ответов: 3

А он согласен продать вам свою часть?  

Олег Викторович :: 17.10.2009 в 17:04

А он согласен продать вам свою долю?  

Олег Викторович :: 17.10.2009 в 17:07

а он согласен продать вам свою часть?  

Олег Викторович :: 17.10.2009 в 17:09