Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204170
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество права недвижимость молодой специалист суд квартира жилье отработка лицензия распределение договор налоги работа приватизация аренда ребенок беременность льготный кредит молодая семья пособие брак раздел строительство амнистия кредит армия сроки право раздел имущества выселение документы общежитие наследство гражданство регистрация зарплата компенсация декретный отпуск долг продажа льготы очередь прописка отпуск оформление документов иск ип увольнение контракт оплата оформление налог алименты развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55873 Опубликовано 23.09.2009 в 13:32

Могу ли я сначала подать заявление на регистрацию нового брака, а потом оформить развод с предыдущим мужем?

Я собираюсь замуж, но с мужем официально не разведена - три года назад он уехал из страны. Можно ли подать заявление на регистрацию брака (чтобы не терять время), а потом, в то время, которое останется до регистрации, развестись? И еще, можно ли при подаче заявления на регистрацию иметь один паспорт - моего будущего мужа? Спасибо.

Елена Новик :: Минск


Ключевые слова: развод, регистрация, брак

  Ответов: 2

нет, Елена! Одним из препятствий для заключения брака согласно ст.19 Кодекса о браке и семье является тот факт, что хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке. Именно в самом заявлении о регистрации заключения брака Вы должны будете указывать отстутсвие препятствий для заключения брака и будете предупреждены о последствиях сокрытия этих препятствий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Жених Ваш при подаче заявления на регистрацию брака будет иметь один паспорт, и Вы также один паспорт. Итого два. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 14:03

И что мне делать, если мой бывший муж не выйдет на связь?..

Елена Новик :: Минск


  Ответов: 1

Вам надо сразу расторгнуть существующий брак. Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно либо которое не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 47 ГПК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 14:56

В областном суде мне сказали, "обращаться по месту прописки ответчика". Когда мы виделись в последний раз, бывший муж был прописан в Вилейке. То есть, сейчас мне нужно обращаться в Вилейский районный суд? Почему я не могу обратиться в суд Минского района (у меня прописка в Минском районе). И какие документы нужно иметь с собой при обращении в суд?

Елена Новик :: Минск


  Ответов: 3

Есть определенные требования законодательства. Вам нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика. Можно отправить в суд письмо: исковое заявление о расторжении брака, копию почтовой квитанции о направлении супругу иска, копию свидетельства о браке. Для того, чтобы не ездить, можно написать ходатайство о расмотрении дела в вашем отсутствии :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2009 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, если Вы вниматльно прочитаете предыдущий мой ответ, то я указывал, что иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно либо которое не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 47 ГПК). Получается, что Ваш муж проживал в Вилейском районе, поэтому в суд этого района и подается исковое заявление.При ообращении в суд необходимо иметь:исковое заявления (2 экз);- квитанция об оплате госпошлины (3 базовые величины),свидетельство о регистрации брака (оригинал).Ну, если будете ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества и (или) о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, то кое-какие нужны будут еще. могу уточнить, если надо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

обращение относилось к Елене Новик :) ну, и само собой, прихватите с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 15:21

Я начала заниматься вопросом развода, поскольку меня, как говорится, "прижало", и развестись нужно срочно... и выяснилась еще одна досадная деталь. Наш брак был зарегистрирован в одном из сельских советов (по месту жительства родителей, там не было очереди), но сейчас этого сельского совета НЕ СУЩЕСТВУЕТ - деревня передана другому сельсовету. Я так понимаю, в заявлении нужно указывать информацию, действительную на тот момент?

Елена Новик :: Минск


  Ответов: 1

это обстоятьельство никаким образом не помешает. Указывайте в заявлении то, что написано в свидетельстве о регистрации брака (имею ввиду название регистрирующго органа). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 15:36

сколько времени займет процедура развода, если у нас с бывшим мужем нет детей, совместно нажитого имущества, и мы не живем вместе уже три года? То есть, не нужно время на примирение.

Елена Новик :: Минск


  Ответов: 1

Вы подаете заявление, после этого судья в течение 3 дней рассматривает его и выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству. Назначает дату рассмотрения заседания, предпринимает попытки по вызову ответчика, если надо - свидетелей. Общий срок в течение которого должно быть рассмотрено исковое заявление - 2 месяца с момента его подачи. Многое зависит от того, насколько загружен суд. Мой совет - не теряйте время, составляйте заявление и подавайте в суд. Тогда уже время на вас будет работать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 16:13

Подавать заявление нужно в суде, прислать по почте нельзя? И еще один момент. Мне сказали, что в пакете документов обязательно должна быть справка с места жительства. То есть - по месту прописки? Потому что я живу в одном месте, а прописана в другом.

Елена Новик :: Минск


  Ответов: 1

Требование одно: исковое заявление должно быть подано в письменной форм ( ст.242 ГПК). Направлять иск в суд по почте, безусловно, можно. Для чего нужна справка с места жительства? Кто у Вас ее требовал? Если уж нужна, то, конечно, взять ее Вы сможете по месту регистрации (ранее - прописки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 16:38

У меня эту справку никто не требовал. Но прежде чем обратиться к Вам, я проводила опрос среди моих знакомых, тех, кто когда-либо разводился. У некоторых требовали справку с места жительства, и даже справку с места работы. Значит, мне нужно отправить в Вилейский суд по почте исковое заявление (уже есть)и копию свидетельства о браке? И ждать ответа?

Елена Новик :: Минск


  Ответов: 2

исковое заявления (2 экз);- квитанция об оплате госпошлины (3 базовые величины),свидетельство о регистрации брака (оригинал). Уточните только банковские реквизиты в суде, на которые госпошлину уплачивать. Можете отправить по почте заказным письмом эти документы, а потом через пару дней позвонить в канцелярию и спросить какой судья занимается. Я бы потратил полдня и съездил бы лчно в суд. Если суду понадобятся какие-то документы - скажут и можете дослать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

СВидетельво о браке подается в оригинале. Справка с места жительсва - обычно симеется в виду справка о составе семьи - зачастую прилагается, чтобы показать суду, что нет детей. Таким образом экономится время, которое суд затратил бы на соответствующий запрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.09.2009 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264683: правомерен ли отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи на основании отсутствия свидетельства о браке?

Вопрос № 264041: могу ли я в заявление о заключении брака заменить все слова "брак" на словосочетание "добровольный союз"

Вопрос № 262872: возможно ли подать заявление в загс без жениха?)

Вопрос № 262800: могут ли отказать при приеме документов в загс

Вопрос № 261535: Как получить документ из ЗАГСа о браке другого человека?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55873





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 18:50
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы