Вопрос № 55873 Опубликовано 23.09.2009 в 13:32

Могу ли я сначала подать заявление на регистрацию нового брака, а потом оформить развод с предыдущим мужем?

Я собираюсь замуж, но с мужем официально не разведена - три года назад он уехал из страны. Можно ли подать заявление на регистрацию брака (чтобы не терять время), а потом, в то время, которое останется до регистрации, развестись? И еще, можно ли при подаче заявления на регистрацию иметь один паспорт - моего будущего мужа? Спасибо.

Елена Новик :: Минск

Ключевые слова: развод, регистрация, брак

  Ответов: 2

нет, Елена! Одним из препятствий для заключения брака согласно ст.19 Кодекса о браке и семье является тот факт, что хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке. Именно в самом заявлении о регистрации заключения брака Вы должны будете указывать отстутсвие препятствий для заключения брака и будете предупреждены о последствиях сокрытия этих препятствий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 13:53

Жених Ваш при подаче заявления на регистрацию брака будет иметь один паспорт, и Вы также один паспорт. Итого два.  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 14:03

И что мне делать, если мой бывший муж не выйдет на связь?..

Елена Новик :: Минск

  Ответов: 1

Вам надо сразу расторгнуть существующий брак. Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно либо которое не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 47 ГПК).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 14:56

В областном суде мне сказали, "обращаться по месту прописки ответчика". Когда мы виделись в последний раз, бывший муж был прописан в Вилейке. То есть, сейчас мне нужно обращаться в Вилейский районный суд? Почему я не могу обратиться в суд Минского района (у меня прописка в Минском районе). И какие документы нужно иметь с собой при обращении в суд?

Елена Новик :: Минск

  Ответов: 3

Есть определенные требования законодательства. Вам нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика. Можно отправить в суд письмо: исковое заявление о расторжении брака, копию почтовой квитанции о направлении супругу иска, копию свидетельства о браке. Для того, чтобы не ездить, можно написать ходатайство о расмотрении дела в вашем отсутствии  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2009 в 15:07

Елена, если Вы вниматльно прочитаете предыдущий мой ответ, то я указывал, что иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно либо которое не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 47 ГПК). Получается, что Ваш муж проживал в Вилейском районе, поэтому в суд этого района и подается исковое заявление.При ообращении в суд необходимо иметь:исковое заявления (2 экз);- квитанция об оплате госпошлины (3 базовые величины),свидетельство о регистрации брака (оригинал).Ну, если будете ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества и (или) о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, то кое-какие нужны будут еще. могу уточнить, если надо  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 15:12

обращение относилось к Елене Новик :) ну, и само собой, прихватите с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 15:21

Я начала заниматься вопросом развода, поскольку меня, как говорится, "прижало", и развестись нужно срочно... и выяснилась еще одна досадная деталь. Наш брак был зарегистрирован в одном из сельских советов (по месту жительства родителей, там не было очереди), но сейчас этого сельского совета НЕ СУЩЕСТВУЕТ - деревня передана другому сельсовету. Я так понимаю, в заявлении нужно указывать информацию, действительную на тот момент?

Елена Новик :: Минск

  Ответов: 1

это обстоятьельство никаким образом не помешает. Указывайте в заявлении то, что написано в свидетельстве о регистрации брака (имею ввиду название регистрирующго органа).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 15:36

сколько времени займет процедура развода, если у нас с бывшим мужем нет детей, совместно нажитого имущества, и мы не живем вместе уже три года? То есть, не нужно время на примирение.

Елена Новик :: Минск

  Ответов: 1

Вы подаете заявление, после этого судья в течение 3 дней рассматривает его и выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству. Назначает дату рассмотрения заседания, предпринимает попытки по вызову ответчика, если надо - свидетелей. Общий срок в течение которого должно быть рассмотрено исковое заявление - 2 месяца с момента его подачи. Многое зависит от того, насколько загружен суд. Мой совет - не теряйте время, составляйте заявление и подавайте в суд. Тогда уже время на вас будет работать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 16:13

Подавать заявление нужно в суде, прислать по почте нельзя? И еще один момент. Мне сказали, что в пакете документов обязательно должна быть справка с места жительства. То есть - по месту прописки? Потому что я живу в одном месте, а прописана в другом.

Елена Новик :: Минск

  Ответов: 1

Требование одно: исковое заявление должно быть подано в письменной форм ( ст.242 ГПК). Направлять иск в суд по почте, безусловно, можно. Для чего нужна справка с места жительства? Кто у Вас ее требовал? Если уж нужна, то, конечно, взять ее Вы сможете по месту регистрации (ранее - прописки).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 16:38

У меня эту справку никто не требовал. Но прежде чем обратиться к Вам, я проводила опрос среди моих знакомых, тех, кто когда-либо разводился. У некоторых требовали справку с места жительства, и даже справку с места работы. Значит, мне нужно отправить в Вилейский суд по почте исковое заявление (уже есть)и копию свидетельства о браке? И ждать ответа?

Елена Новик :: Минск

  Ответов: 2

исковое заявления (2 экз);- квитанция об оплате госпошлины (3 базовые величины),свидетельство о регистрации брака (оригинал). Уточните только банковские реквизиты в суде, на которые госпошлину уплачивать. Можете отправить по почте заказным письмом эти документы, а потом через пару дней позвонить в канцелярию и спросить какой судья занимается. Я бы потратил полдня и съездил бы лчно в суд. Если суду понадобятся какие-то документы - скажут и можете дослать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 18:25

СВидетельво о браке подается в оригинале. Справка с места жительсва - обычно симеется в виду справка о составе семьи - зачастую прилагается, чтобы показать суду, что нет детей. Таким образом экономится время, которое суд затратил бы на соответствующий запрос.  

Сергей Магонов :: 24.09.2009 в 11:38