Вопрос № 55859 Опубликовано 23.09.2009 в 11:48

Какую стоимость доли может выставлять собственник для других владельцев квартиры имеющих преимущественное право покупки?

Имеется двухкомнатная квартира, одна комната (доля квартиры) приватизирована. Владелец этой доли, в соответствии со статьёй №253, должен перед продажей "..известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.". У нас после этого остаётся месяц на её приобретение. Это неоднократно было описано многими юристами на сайте. Но на вопрос о самой цене, её формировании никто не дал даже приблизительного ответа. Если будет выставлена цена, например, больше стоимости всей квартиры целиком, то соглашаться на неё не имеет смысла.. А по истечению месяца она будет продана постороннему лицу на уже адекватных условиях. Как можно избежать такой ситуации? Может необходимо проводить рыночную оценку доли независимой компанией, или по государственным ценам на квадратный метр, может ещё как? И имеет ли право собственник "завышать" стоимость?

Бохон Андрей :: Минск

Ключевые слова: оценка, доля собственности, квартира, недвижимость

  Ответов: 1

третьим лицам продавец должен продать по цене, которой он предлагал лицам, имеющим право на первоочередное приобретение, иначе сделку можно признать недействительной.  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 16:03

Т.е. он может отказаться от оценки, выставить любую цену в договоре, если предварительно устно договорится на меньшую фактическую стоимость со сторонним покупателем. И в этом случае уже наше будет дело, как доказать незаконность такой сделки?

Бохон Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Увы, да.  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 20:59