Вопрос № 55847 Опубликовано 23.09.2009 в 09:47

Как забрать трудовую книжку?

Добрый день после окончания техникума 1 год отработала продавцом, договор закончился 15.08, директор магазина сказала, чтоб уволится нужно месяц отработать. Написала заявления на увольнение 19,09 последний рабочий день, в этот день должны были сделать переучет. Но директор магазина переучет не делает, просит поработать пока не найдет другого продавца. В течении года директор магазина высчитывала суммы за просроченный товар, в среднем в месяц это составляло от 1 мил. Бел. Руб. и более, а заработная плата 250 тыс.бел.руб. Укажите, пожалуйста, где написано, что продавец обязан платить. Эта основная причина увольнения. После 19.09 на работу не вышла, обязана ли платить за порченый товар, как забрать трудовую? Директор на контакт не идет.Спасибо.

Терешкова Татьяна :: Рогачев

Ключевые слова: обязана ли платить за порченый товар, как забрать трудовую

  Ответов: 1

Трудовой договор когда закончился (продлевался трудовой договор или нет)? Уточните, пожалуйста 19.09. - это последний день работы, который вы указали в заявлении на увольнение?  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 13:11

Договор закончился 15.08.не продлевала, написала заявления на увольнение на 19.09.Директор сказала не отпустит без месяца отработки.

Терешкова таня :: Рогачев

  Ответов: 1

Если вы после 15.08 работали, то фактически ваш трудовой договор стал бессрочным и уволиться Вы можете только если предупредите нанимателя за месяц до увольнения или по соглашению сторон можете расторгнуть его в любое время. Сейчас ваш невыход на работу рассматривается как прогул и вас могут уволить по статье за прогулы. Что касается вычетов из зарплаты за просроченные товары, то если в ваших действиях есть вина, то наниматель имеет право это делать, в противном случае наниматель не прав.  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 14:06

Я наверное не правильно выразилась:. 14 .08 написала заявления об увольнении на 19.09 Да же получается больше месяца отработала.

Таня :: Рогачев

  Ответов: 1

Татьяна, важное значение имеет работали вы по трудовому договору или по контракту. Это влияет на дату увольнения. Если работали по договору (бессрочному) - месяц отработали и ушли. Если наниматель не выдает трудовую или не производит расчет - обращайтесь в суд. За задержку выдачи тудовой - среднедневной заработок  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2009 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 14:07

Я наверное не правильно выразилась:. 14 .08 написала заявления об увольнении на 19.09 Да же получается больше месяца отработала.

Таня :: Рогачев

  Ответов: 2

Татьяна, законодательством предусмотрено основание расторжения трудового договора по желанию работника (ст.40 ТК), обязанностью работника в этом случае является письменное предупреждение об увольнении за один месяц. После истечения срока предупреждения работник имеет право прекратить работу. В Вашем же случае, Вы указываете дату расторжения трудового договора 19.09, законодательство определяет данный случай как прекращение трудового договора по соглашению сторон. Для указанного расторжения необходимо согласие нанимателя. Наниматель согласия Вам не дал. Следовательно коллега прав - могут рассматривать вопрос об увольнении Вас за прогул.  

Андрей З. :: 23.09.2009 в 14:51

Если у вас контракт закончился 15.08, не продлевался, то вы считались с 15.08. работающеи по ТД на неопределённыи срок. Вы уведомили нанимателя за месяц и вправе были прекратить раьботу в последнии день месячного срока. Теперь вам нужно обратиться в суд, имеете право взыскать зарплату, среднии заработок за каждыи день просрочки за весь период просрочки расчёта (ст. 78 ТК), среднии заработок за весь период просрочки выдачи трудовои книжки (ст. 79 ТК). Для этого в письменном виде (письмом с уведомлением) затребуите у нанимателя справку о вашем среднем заработке за два последних полных месяца. копии приказов о приёме и увольнении. Обязательно напишите в этом письме, что требуете сообщить, когда можете явиться за трудовои книжкои, которую безосновательно удерживает наниматель, требуя денег). Если вы не согласны с удержанием, наниматель не имеет права требовать у вас сумму, многократно превышающую зарплату и отказывать в увольнении на этом основании, для этого есть суд, а такие деиствия нанимателя можно квалифицировать как вымогательство. Имел место факт, когда продавец в такои ситуации обратилась в правоохранительные органы, получила пачку меченых денег, и директор магазина был арестован, когда он выдавал еи трудовую книжку в обмен на деньги.  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 21:51