Вопрос № 55840 Опубликовано 23.09.2009 в 08:53

Чем отличается единый налог от налога на прибыль

Подскажите чем отличается единый налог от налога на прибыль??? И что выгоднее??? собираюсь заниматься розничной торговлей по образцам детским товаром (без одежды, обуви). Спасибо!!!!

Кирилл :: Минск

Ключевые слова: налог, единый, прибыль

  Ответов: 4

Если Вы ИП, то можете платить налоги по нескольким вариантам: - единый налог, упращенная система налогооблажения, подоходный налог. Всё зависисит от того, чем конкретно будете заниматься.  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 10:05

Смотрите, если Вы купили товар за 200евро продали за 300 евро , получили доход 100 евро, то в зависимости где Вы зарегистрированы (в каком населенном пункте) по единому налогу в независимости от Вашего дохода Вы должны будите заплатить в среднем 70 евро налога, причем перед тем как начнете торговлю. То есть если у Вас прибыли не будет вообще то налог Вы будите платить все равно. Если ВЫ будите применять упрощенную систему налогообложения (УСН) то выше описанной деятельности в которой Вы заработали 100 евро Вам придется заплатить 8% от 300 Евро (в УСН налоговая база не доход, а валовая выручка) то есть 24 Евро. Если Вы будите применять общую систему налогообложения то уплачивая как ИП подоходный налог с физических лиц вы должны будите заплатить 15% не от валовой выручки как при УСН, а от дохода то есть, учитывая рассматриваемую ситуацию от 100 Евро. Однако, доход конечно может быть меньше с учетом всех ваших остальных расходов, связанных с приобретением и реализацией товара и соответственно уменьшится сумма налога. При общей системе Вам придется платить и другие налоги которые не придется платить если будите применять УСН либо единый налог для ИП. Также при общей системе налогообложения придется вести бухгалтерский учет. То есть появится много работы, причем требующей квалификации, что не будет иметь место при применении УСН либо единого налога. Если будут вопросы пишите на ivan_of@mail.ru  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 23.09.2009 в 12:21

Налог на прибыль платят юридические лица, работающие по общей системе налогообложения, а единый налог - ИП, если их вид деятельности подпадает под перечень, указанный в указе №285. Так как вы будете заниматься розничной торговлей, если зарегистрируете ИП, однозначно будете платить единый налог. Внимательно ознакомьтесь с указом №285 18.06.2005 Найти документ можно на сайте Президента или на сайте www.pravo.by  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2009 в 15:45

Качкова Елена писала «Так как вы будете заниматься розничной торговлей, если зарегистрируете ИП, однозначно будете платить единый налог». Я не согласен (тем более, что это сводит на нет мой ответ). Согласно пункту 4 Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утв Указом 285 индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, названных в перечне, не вправе применять другой порядок налогообложения в отношении таких видов деятельности, за исключением случая, предусмотренного в абзаце пятом пункта 3 Указа, утверждающего настоящее Положение. Согласно абзацу пятому пункту 3 Указа 285 при наличии документов на все реализуемые товары индивидуальный предприниматель вправе с начала календарного месяца не применять порядок налогообложения, установленный настоящим Указом, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) по всем реализуемым товарам в соответствии с законодательными актами. Из указанного следует, что ИП, даже если их деятельность подпадает под Указ 285 имеют право использовать любую систему налогообложения.  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 24.09.2009 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 13:07

Пыльченко Александр, я буду заниматься розничной торговлей по образцам! Детский товар, т.е. кроватки, коляски, ходунки, пустышки и т.д. Одежды и питания не будет!! что тогда в этом случае)))а лицензию в которой будет это все записано, можно будет добавить продуты питания)))) детские

Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что Вам необходимо будет уплачивать подоходный при таком виде деятельности. Лицензию необходимо будет получить на розничную торговлю.  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 14:20