Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196708
 Всего ответов: 222078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира контракт зарплата прописка налог регистрация развод работа беременность молодой специалист лицензия суд молодая семья алименты права гражданство компенсация отработка договор увольнение недвижимость брак общежитие сроки оформление документов пособие раздел имущества отпуск льготы выселение жилье льготный кредит строительство раздел право ребенок оплата оформление имущество очередь долг амнистия аренда ип наследство распределение налоги продажа кредит иск армия приватизация декретный отпуск документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55837 Опубликовано 23.09.2009 в 03:33

Расписка

Добрый день! Cитуация: Один человек должен мне и моему другу деньги.Имеются расписки в присутствии двух свидетелей.Должник отвечает что отдавать деньги не собирается, (те же свидетели что и при расписке были свидетелями разговора).Итого: 2 пострадавших и 2 свидетеля.Вопрос: Каковы шансы привлечения должника к уголовной ответственности за мошенничество?Спасибо.

Александр :: Minsk


Ключевые слова: расписка, мошенничество

  Ответов: 2

Расписка на какую сумму, она может не являться доказательством, так как большие суммы обязаны быть заверены ноториально. свидетельские показания в этом деле значения не имеют :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 23.09.2009 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да нет, шансы есть. Идите в милицию и пишите заявление. Если он будет говорить, что не имеет намерения отдавать деньги, то шансы есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.09.2009 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 12:43

Сумма небольшая.До тысячи долларов.Оформлено без натариуса и содержит:Предмет,сумму,сроки,свидетелей,подпись.

Александр :: Minsk


  Ответов: 1

Оформление договора займа не требует нотариальной формы, поэтому расписка вполне подойдет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 12:51

А того, что он говорил до этого недостаточно?Четыре человека, слышавших разговор-этого мало?

Александр :: Minsk


  Ответов: 3

Свидетельские показания не могут быть доказательствами совершения сделки. В то же врея, они могут быть доказательствами преступных намерений данного гражданина, а именно его намерения не возвращать долг (сам по себе невозврат долга не является преступлением, но станет им, если человек, беря дог, изначально имел намерение его не возвращать, т.е. завладеть данными средствами). ИМХО, в данной ситуации возбудить уголовное дело близки к нулю: будет отказное со ссылкой, что это гражданско-правовые отношения (ну разве что должник наговорит при опросе глупостей). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Немножко поправлю коллегу, свидетельские показания не могут быть доказательством совершения сделки, если не соблюдена письменная форма. У вас же есть расписка, то есть письменная форма соблюдена и вы вправе привлечь в суд свидетелеи. Подаваите исковое заявление в суд о взыскании долга с ответчика, есть все основания для взыскания. Должник работает? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подавайте смело в суд. Расписка будет иметь юридическую силу. А с милицией дело пройдет только если Ваш должник скажет, что не имеет намерения отдавать деньги :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2009 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282964: После задатка квартира была продана другому лицу

Вопрос № 282178: Есть ли смысл обратиться в суд по истечении 4 лет

Вопрос № 282177: Есть ли смысл обратиться в суд по истечении 4 лет

Вопрос № 279206: Как можно привлечь к ответственности ИП, который нелегально нанимает людей на работу, а после выполнения работы отказывается платить?

Вопрос № 278309: Как мне ей помочь

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55837





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
85 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283909Александр24.06.18 в 16:59
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы