Вопрос № 55836 Опубликовано 23.09.2009 в 00:22

Бухгалтер в ООО

Будьте любезны, ответьте еще на один вопрос: если вступить в ООО как учредитель и работать в качестве бухгалтера, но при этом я работаю на постоянном месте работы, как оформить и какие документы необходимы, для того, чтобы работать бух-м?Спасибо

Ольга :: Минск

Ключевые слова: ооо

  Ответов: 1

Во вновь созданное ООО принимаетесь в качестве бухгалтера на условиях совместительства(например, на 0,5 или 0,25 ставки). Совместительство предполагает выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. Оформление приема на работу стандартное: Ваше заявление, трудовой договор (контракт), приказ о приеме на работу. Трудовым кодексом в ст. 255 установлен запрет руководителю организации работать на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 10:23

Подскажите, пожалуйста, а директором ООО может быть только человек с вышим экономическим образованием или без разницы? И еще- директор может быть совмемстителем, если он по основному месту работу преподает в университете?Спасибо

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

насчет высшего экономического образования - не обязательно. По поводу директора по совместительству вопрос дискуссионный. Существует такое мнение (Минтруда), что нельзя. Руководитель организации осуществляет общее руководство, входит в число уполномоченных должностных лиц нанимателя, представляет интересы нанимателя, управляет структурными подразделениями организации (ст.1 и ч.1 ст.252 ТК). Эти должностные обязанности руководителя организации не могут быть должным образом выполнены на условиях неполного рабочего дня или по совместительству.О совместительстве руководителя:Глава 18 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) содержит норму, в которой устанавливается запрет на выполнение руководителем организации другой оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст.255 ТК). Данный запрет распространяется на руководителей организаций любых организационно-правовых форм.Руководитель организации не может входить также в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Исключение составляют случаи, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации (например, унитарного предприятия).Это ограничение обусловлено тем, что руководитель по роду своей деятельности осуществляет ежедневное руководство текущей деятельностью организации и не может отвлекаться на выполнение иной работы, которая будет отнимать значительное время и тем самым препятствовать выполнению прямых обязанностей руководителя.Хотя с другой стороны, это дело самого предприятия решать, эффективно или неэффективно выполняет свои обязанности директор по совместительству (или неполный рабочий день).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 11:17

Вопрос о совместительстве руководителеи очень дискуссионныи и часто поднимается. Нормы ст. 255 ТК, запрещающеи занимать руководителю должности на условиях штатного совместительстваю. кроме научнои, преподавательскои или инои творческои деятельности, а также мед.практики не распространяются на учредителеи ЧУПов и на организации с иностранными инвестициями. Но у вас не совместное ООО. Если исходить из буквального толкования статьи 255, то запрещено директору работать где-то на другои должности по совместительству. Но не запрещено преподавателю (или любому другому) работать дирекетором по совместительству. Насчёт мнения Минтруда о том, что директор не может исполнять свои обязанности на условиях неполного времени, эта фантазия не основана ни на чём в законодательстве. В главе 18, регламентирующеи труд руководителеи. нет такого запрета, нет и в других нормативных документах. Что по основному месту работы диреектор может работать на неполную ставку - это бесспорно. Что касается совместительства - возникает вопрос, исходить из буквального толкования ст. 255 (директор не может быть по совместительству инженером, к примеру), или рассматривать её и в "зеркальном отражении" (считая, что инженер не может быть по совместительству директором).  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 11:39

Я так понимаю, что в принципе оговорка "кроме преподавательской деятельности" мне подходит, т. е. директор может быть еще и преподавателем в вузе?

Ольга :: Минска

  Ответов: 2

Вы несколько не поняли. Эта оговорка касается тех случаев, когда человек работает директором как на основном месте, а преподавательская - по совместительству. В Вашей ситуации же наоборот: основная работа - это преподавательская работа в университете, а руководство фирмой предполагается на условиях совместительства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 11:52

Директор должен работать по основной работе. Преподавание только совместительство.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.09.2009 в 22:59