Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит продажа жилье лицензия сроки право гражданство выселение раздел приватизация льготы имущество налог амнистия оформление документов права беременность молодой специалист иск ребенок распределение зарплата очередь декретный отпуск ип оплата общежитие прописка контракт квартира отработка недвижимость строительство пособие армия компенсация работа брак отпуск наследство алименты регистрация долг договор увольнение раздел имущества налоги суд льготный кредит молодая семья аренда документы оформление развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55836 Опубликовано 23.09.2009 в 00:22

Бухгалтер в ООО

Будьте любезны, ответьте еще на один вопрос: если вступить в ООО как учредитель и работать в качестве бухгалтера, но при этом я работаю на постоянном месте работы, как оформить и какие документы необходимы, для того, чтобы работать бух-м?Спасибо

Ольга :: Минск


Ключевые слова: ооо

  Ответов: 1

Во вновь созданное ООО принимаетесь в качестве бухгалтера на условиях совместительства(например, на 0,5 или 0,25 ставки). Совместительство предполагает выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. Оформление приема на работу стандартное: Ваше заявление, трудовой договор (контракт), приказ о приеме на работу. Трудовым кодексом в ст. 255 установлен запрет руководителю организации работать на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 10:23

Подскажите, пожалуйста, а директором ООО может быть только человек с вышим экономическим образованием или без разницы? И еще- директор может быть совмемстителем, если он по основному месту работу преподает в университете?Спасибо

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

насчет высшего экономического образования - не обязательно. По поводу директора по совместительству вопрос дискуссионный. Существует такое мнение (Минтруда), что нельзя. Руководитель организации осуществляет общее руководство, входит в число уполномоченных должностных лиц нанимателя, представляет интересы нанимателя, управляет структурными подразделениями организации (ст.1 и ч.1 ст.252 ТК). Эти должностные обязанности руководителя организации не могут быть должным образом выполнены на условиях неполного рабочего дня или по совместительству.О совместительстве руководителя:Глава 18 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) содержит норму, в которой устанавливается запрет на выполнение руководителем организации другой оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст.255 ТК). Данный запрет распространяется на руководителей организаций любых организационно-правовых форм.Руководитель организации не может входить также в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Исключение составляют случаи, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации (например, унитарного предприятия).Это ограничение обусловлено тем, что руководитель по роду своей деятельности осуществляет ежедневное руководство текущей деятельностью организации и не может отвлекаться на выполнение иной работы, которая будет отнимать значительное время и тем самым препятствовать выполнению прямых обязанностей руководителя.Хотя с другой стороны, это дело самого предприятия решать, эффективно или неэффективно выполняет свои обязанности директор по совместительству (или неполный рабочий день). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос о совместительстве руководителеи очень дискуссионныи и часто поднимается. Нормы ст. 255 ТК, запрещающеи занимать руководителю должности на условиях штатного совместительстваю. кроме научнои, преподавательскои или инои творческои деятельности, а также мед.практики не распространяются на учредителеи ЧУПов и на организации с иностранными инвестициями. Но у вас не совместное ООО. Если исходить из буквального толкования статьи 255, то запрещено директору работать где-то на другои должности по совместительству. Но не запрещено преподавателю (или любому другому) работать дирекетором по совместительству. Насчёт мнения Минтруда о том, что директор не может исполнять свои обязанности на условиях неполного времени, эта фантазия не основана ни на чём в законодательстве. В главе 18, регламентирующеи труд руководителеи. нет такого запрета, нет и в других нормативных документах. Что по основному месту работы диреектор может работать на неполную ставку - это бесспорно. Что касается совместительства - возникает вопрос, исходить из буквального толкования ст. 255 (директор не может быть по совместительству инженером, к примеру), или рассматривать её и в "зеркальном отражении" (считая, что инженер не может быть по совместительству директором). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 11:39

Я так понимаю, что в принципе оговорка "кроме преподавательской деятельности" мне подходит, т. е. директор может быть еще и преподавателем в вузе?

Ольга :: Минска


  Ответов: 2

Вы несколько не поняли. Эта оговорка касается тех случаев, когда человек работает директором как на основном месте, а преподавательская - по совместительству. В Вашей ситуации же наоборот: основная работа - это преподавательская работа в университете, а руководство фирмой предполагается на условиях совместительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Директор должен работать по основной работе. Преподавание только совместительство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.09.2009 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264350: взыскание долгов с бывшего директора в ооо

Вопрос № 261754: Могу ли я стать в ООО директором на 0.5 или 0.25 ставки по совместительству

Вопрос № 261438: планируется открыть ЧУП или ООО для работы в сфере строительства

Вопрос № 257398: Сколько стоит ликвидация ООО

Вопрос № 254868: бязано ли ооо до 01 апреля каждого года утверждать годовой отчет за предыдущий год?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55836





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы