Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия контракт суд алименты иск сроки развод очередь молодой специалист беременность аренда ип оформление льготы льготный кредит кредит гражданство регистрация приватизация увольнение жилье оплата отпуск налоги прописка общежитие компенсация право выселение армия договор наследство продажа декретный отпуск оформление документов строительство права налог пособие молодая семья имущество брак распределение зарплата раздел отработка долг недвижимость квартира лицензия работа ребенок документы раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55823 Опубликовано 22.09.2009 в 21:37

штрафные санкции к ИП

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,какую экономическую санкцию (сумму штрафа)могут применить к ИП за то, что он не вёл кассовую книгу и книгу учёта движения товара,работая с 2004 г? Какие ещё документы нужно было вести и предоставить на проверку, когда её производят на месте торговой точки внезапно? Какие санкции применяются если эти книги были утеряны или их украли?

Валерия :: Минск


Ключевые слова: штрафы, книга учёта движения товара

  Ответов: 2

Валерия, за незаполнение кассовой книги предусмотрена экономическа ответственность подпунктом 1.10 пункта 1 Указа Президента РБ от 16.01.2002 № 40 на индивидуальных предпринимателей от 20 до 100 базовых величин. За нарушение книги учета движения товара предусмотрена экономическая ответственность пунктом 4 указа президента РБ № 148 от 24.03.2005 в виде штрафа от 30 до 50 базовых величин. Перечень документов, которые должны быть обязательно на торговой точке установлены постановлением Министерства торговли № 10 от 27.03.2002 (в действующей редакции). Если ИП является плательщиком единого налога, то следует также обратить на постановление Совмина № 415 от 21.04.2005, которым утвержден перечень документов, которые должны быть предоставлены проверяющим индивидуальным предпринимателем - плательщиком единого налога. За отсутствие требуемых документов на объектах розничной торговли (торговых точках) в подавляющем большинстве случаев предусмотрена ответственность согласно части 4 статьи 12.17 КоАП РБ в виде штрафа от 30 до 50 базовых величин с конфискацией объекта правоноарушения (товара без документов либо полученного дохода от их реализации). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 22.09.2009 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Валерия, как видите, ответственность достаточно большая. К сожалению, ко мне часто обращаются субъекты хозяйствования,в отношении которых были уже составлены протоколы об административном правонарушении по указанным выше статьям. В настоящий момент одно постановление хозяйственного суда минской области о наложении штрафа 30 базовых величин и конфискации товара обжалуем в Высшем Хозяйственном Суде. Я настоятельно рекомендую Вам очень внимательно отнестись к соблюдению законодательства в части кассовой дисциплины и обеспечить наличие всех требуемых документов на торговом объекте. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 22.09.2009 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268201: Можно ли привлечь к административной ответственности на основании заявления?Ни РУВД ни ИМНС факта проживания квартирантов не зафиксировала.

Вопрос № 266798: Продал автомобиль по счет-справке. Как не платить чужие штрафы?

Вопрос № 265896: Продал авто,штрафы приходят

Вопрос № 262429: какую ответственность несет работодатель фирмы-такси,если его работник на испытательном сроке без оформления?

Вопрос № 249161: Какие предусмотрены штрафы в случае нарушений при ликвидации ЧУП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55823





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы