Вопрос № 55821 Опубликовано 22.09.2009 в 21:28

Для перераспределения обязательно ли согласие учреждения образования

Для перераспределения обязательно ли согласие учреждения образования или можно по согласию нанимателей? В Положении о распределение согласно п. 22 Положения «Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов» имеют право или обязаны принимать в этом участие?

Елена :: Гродно

Ключевые слова: распределение, молодой специалист

  Ответов: 1

Елена, без учреждения образования никак не обойтись, ведь именно оно выдает направление на работу. Согласие нанимателей это лишь повод для подачи документов на перераспределение. А в п. 22 сказано следующее: "Учреждения образования осуществляют перераспределение молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет - после получения среднего специального или высшего образования, двух лет - после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случаях: ... перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией..."  

Вечерская Александра :: 22.09.2009 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 22:01

22. Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет – после получения среднего специального или высшего образования, двух лет – после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случаях:• перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией; Учреждение образования имеет право решать, но не обязано, я так понимаю?

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Вы понимаете правильно. Не забывайте, что надо в заявлении указать причины перераспределения. Из какого документы вы данный пункт цитируете? Из старой редакции Постановления?  

Вечерская Александра :: 22.09.2009 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 22:36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 ДЕКАБРЯ 2007 Г. № 1702

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

В таком случае верна моя цитата 22 пункта. В нынешней редакции нет словосочетания "имеют право".  

Вечерская Александра :: 25.09.2009 в 09:08