Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178456
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги льготы раздел строительство недвижимость сроки пособие наследство отпуск регистрация контракт алименты жилье прописка армия оплата гражданство приватизация зарплата долг оформление право льготный кредит имущество выселение аренда общежитие очередь документы раздел имущества компенсация ребенок лицензия квартира молодой специалист беременность кредит брак отработка продажа амнистия молодая семья декретный отпуск иск суд развод работа распределение ип налог оформление документов права договор увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55784 Опубликовано 22.09.2009 в 14:47

Может ли супруг снять супругу с регистрации без ее согласия? Имеет ли супруга и дочь право на часть жилплощади?

Супругу была подарена однокомнатная квартира (там и зарегистрирован)до вступления в брак. Через год после вступления в брак в этой квартире были зарегистрированы супруга и дочь. Может ли супруг снять супругу с регистрации без ее согласия? Имеет ли супруга и дочь право на часть жилплощади? В этой квартире также зарегистрирована бабушка супруга (она же и подарила квартиру). И еще - супруг был зарегистрирован в трехкомнатной квартире матери (на данный момент там зарегистрированы мать, брат со своей супругой и сыном). Два года назад он зарегистрировался в подаренной квартире. Имеет ли он право на часть жилплощади в квартире матери?

Катерина :: Минск


Ключевые слова: часть жилплощади, регистрация

  Ответов: 2

Право пользования имеет, но не право собственности. Чьей матери? Если своей, то после смерти скорее всего :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 23.09.2009 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не имеет, если она дееспособная. Право проживания она сохраняет и в браке и после развода, а вот права собственности - нет, поскольку полученное в дар и приобретённое дло брака не входит в общую собственность. Насчёт права супруга на жилплощадь в квартире матери, откуда он снялся в регистрации - он может его иметь только если имеет в тои квартире долю как участник приватизации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 12:13

Вы не ответили - может ли супруг снять с регистрации супругу без ее согласия?

Катерина :: Минск


  Ответов: 1

Нет, если она дееспособна, всё делает сама, или уполномоченное по доверенности лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 08:45

А если супруги разведутся, то в этом случае может снять с ругистрации? Спасибо!

Катерина :: Минск


  Ответов: 2

Да. Может и сейчас, просто продаст квартиру, как собственник. А новые владельцы выселят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 24.09.2009 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополню: сможет выселить, только если она выедет и фактически будет проживать в другом месте. Тогда с регистрации снимают на основании того, что фактически имеет другое место жительство. Но делается это в судебном порядке и нужно доказать наличие другого постоянного места жительства свидетелями и документально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 08:46

А если супруги разведутся, то в этом случае может снять с регистрации? Спасибо!

Катерина :: Минск


  Ответов: 1

Нет, бывшие члены семьи сохраняют право пользования жилым помещением согласно ЖК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 08:49

Простите, за повторные вопросы. Благодарю за ответ!!!

Катерина :: Минск


  Ответов: 1

Пожалста :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261601: Имею ли основания претендовать на льготный кредит, если прописана в одной деревне, а жилье хочу купить в другой

Вопрос № 261595: Можно ли прописать мужа в квартиру ребенка от первого брака, если у мужа нет официального подтверждения дохода, но он есть и не малый

Вопрос № 261422: Обязательно ли наличие высшего образования для регистрации юр.лица

Вопрос № 261049: Сохраниться ли право на улучшение жилищных условий?

Вопрос № 260801: в процессе выплаты льготного кредита, можно ли членам семьи регистрироваться и проживать в другой квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55784





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы