Вопрос № 55784 Опубликовано 22.09.2009 в 14:47

Может ли супруг снять супругу с регистрации без ее согласия? Имеет ли супруга и дочь право на часть жилплощади?

Супругу была подарена однокомнатная квартира (там и зарегистрирован)до вступления в брак. Через год после вступления в брак в этой квартире были зарегистрированы супруга и дочь. Может ли супруг снять супругу с регистрации без ее согласия? Имеет ли супруга и дочь право на часть жилплощади? В этой квартире также зарегистрирована бабушка супруга (она же и подарила квартиру). И еще - супруг был зарегистрирован в трехкомнатной квартире матери (на данный момент там зарегистрированы мать, брат со своей супругой и сыном). Два года назад он зарегистрировался в подаренной квартире. Имеет ли он право на часть жилплощади в квартире матери?

Катерина :: Минск

Ключевые слова: часть жилплощади, регистрация

  Ответов: 2

Право пользования имеет, но не право собственности. Чьей матери? Если своей, то после смерти скорее всего  

Олег Викторович :: 23.09.2009 в 09:52

Не имеет, если она дееспособная. Право проживания она сохраняет и в браке и после развода, а вот права собственности - нет, поскольку полученное в дар и приобретённое дло брака не входит в общую собственность. Насчёт права супруга на жилплощадь в квартире матери, откуда он снялся в регистрации - он может его иметь только если имеет в тои квартире долю как участник приватизации.  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 12:13

Вы не ответили - может ли супруг снять с регистрации супругу без ее согласия?

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, если она дееспособна, всё делает сама, или уполномоченное по доверенности лицо.  

Кричко Светлана :: 23.09.2009 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 08:45

А если супруги разведутся, то в этом случае может снять с ругистрации? Спасибо!

Катерина :: Минск

  Ответов: 2

Да. Может и сейчас, просто продаст квартиру, как собственник. А новые владельцы выселят.  

Олег Викторович :: 24.09.2009 в 09:06

Дополню: сможет выселить, только если она выедет и фактически будет проживать в другом месте. Тогда с регистрации снимают на основании того, что фактически имеет другое место жительство. Но делается это в судебном порядке и нужно доказать наличие другого постоянного места жительства свидетелями и документально.  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 08:46

А если супруги разведутся, то в этом случае может снять с регистрации? Спасибо!

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, бывшие члены семьи сохраняют право пользования жилым помещением согласно ЖК.  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 08:49

Простите, за повторные вопросы. Благодарю за ответ!!!

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

Пожалста :)  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 10:39