Вопрос № 55782 Опубликовано 22.09.2009 в 14:35

сводный табель ведет экономист или кадровик

Cециалист по кадрам dtltn табель учета рабочего времени на аппарат организации. Экономист в конце месяца сводит табеля, которые ведут и ей предоставляют мастера участков (на рабочих) и механики (на водителей), но она (экономист) утверждает, что все табеля сводить тоже должен специалист по кадрам.Так ли это?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: ведение сводного табеля

  Ответов: 1

Это должен делать тот в чьи должностные обязанности это входит не зависимо от чьих-либо капризов. А должностные обязанности утверждаются нанимателем с учетом контретной специфики его работы и загруженности работников. А для интереса можно посмотреть дополнительную информацию по данному вопросу в КСД (квалификационном справочнике должностей служащих), ознакомившись с характеристиками работ по специальностям специалиста по кадрам, табельщика, экономиста по заработной плате, инспектора по кадрам, экономиста и т.д. Однако, последнее слово в данном вопросе принадлежит руководителю.  

Лебедев Виталий :: 22.09.2009 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 08:46

Имеют ли право меня отправить на перепись населения без моего согласия? Когда подавались списки на инструкторов-контролеров по переписи населения, я была в отпуске (в июле), но меня вписали без моего ведома и даже в течение месяца после выхода из отпуска не предупредили об этом. А сейчас поставили перед фактом и говорят, что я не имею права отказаться.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

не смотря на то, что участие в переписи является исполнением гособязанностей, я думаю, что от участия в данном мероприятии, в принципе, вы можете отказаться, да и ответственности никакой за это нет... Пробуйте, удачи.  

Лебедев Виталий :: 24.09.2009 в 10:46