Вопрос № 55704 Опубликовано 21.09.2009 в 17:48

Работа Деда Мороза - лицензирование услуг

работа Деда Мороза включающая в себя проведение утренников в детских садах, поздравление детей, дарение подарков, оказание услуги "письмо от Деда Мороза".нужно ли регистрировать ИП? (какие могут быть штрафы?). какой вид лицензии нужен?

зелёный :: Минск

Ключевые слова: услуги, лицензия

  Ответов: 3

конечно, нужно зарегистрироваться! в противном случае эта деятельность именуется незаконной предпринимательской с вытекающими отсюда последствиями. За ее занятие предусмотрена административная и даже уголовная ответсвтенность.Административная: Статья 12.7. КоАП. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.Уголовная: ст.233 УК Статья 233. Незаконная предпринимательская деятельность1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, сопряженная с получением дохода в крупном размере (250 и более базовых величин)наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.Получение лицензии на занятие указанными Вами видами деятельности не требуется  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2009 в 20:19

Письмо от Деда Мороза не является услугой, здесь еще подумать надо, письмо изготавливается (печатается)самостоятельно продавцом, затем реализовывается родителям детей, за это получаются наличные деньги... это и розничной торговлей расценить можно... при контрольной закупке сотрудниками налоговой инспекцией... на розничную торговлю получается соответствующая лицензия... а изготовление писем - деятельность типографии? тоже лицензируемый вид деятельности...а Дед Мороз редко один ходит... нужна Снегурочка... тогда и регистрацией ИП не отделаться, только если Снегурочка не близкая родственница... вопросов много...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 21.09.2009 в 23:37

Письмо от Деда Мороза не является розничной торговлей, хотя бы потому, что оно не отвечает признакам товара. Лицензия на розницу здесь не нужна.Другое дело - подарки. Но полагаю, что если вы будете покупать подарки и их стоимость включать в стоимость услуги по организации праздника (не устанавлявая торговой надбавки, т.е. не накручивая в цене, а добавляя лишь затраты на их приобретение), то в этом случае также не будет розницы. Подарки в данном случае будут рассматриваться как материалы. Лицензия будет не нужна.  

Olga :: 22.09.2009 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 09:17

"письмо от Деда Мороза" если не является услугой, а носит вид розничной торговли. как быть тогда с бухгалтерией? нужен ли кассовый аппарат? регистрацией ИП будет выплачиваться единый налог?заранее спасибо!

Зелёный :: Минск

  Ответов: 3

И все-таки не могу согласиться с коллегой, что "письмо от Деда Мороза" не является услугой. Ведь предполагается, что Вы будете индивидуально разрабатывать текст поздравления, визуально оформлять его и тп. Это не же не простая торговля конвертами или письмами растиражированными с помощью типографского оборудования.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.09.2009 в 10:37

в данном случае, кассовый аппарат не обязателен, т.к. услуги будут оказываться вне постоянного места осуществления деятельности (я так поняла в разных местах), поэтому допускается использование таких первичных учётных документов, как приходный кассовый ордер формы КО-1, талон формы 20-ФС, квитанция формы КВ-1.  

Olga :: 22.09.2009 в 10:45

Ещё раз поддержу Виктора: письмо от Деда Мороза - стопроцентная услуга.  

Olga :: 22.09.2009 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 14:10

услуга эта временная (в новогодний период), как быть с этим, сезонность? и какие налоги именно с этой услуги я буду выплачивать? единый налог для ИП?

Зелёный :: Минск

  Ответов: 1

А почему вы решили, что у вас будет единый налог? Если только отнести это к услугам тамады, тогда единый.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2009 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 14:32

оказывая сезонную услугу "письмо от деда мороза". какой вид деятельности при регистрации ИП лучше выбрать? Какая будет ставка единого налога?

Зелёный :: Минск

  Ответов: 1

лучше сделать запрос на Министерство статистики и анализа (г.Минск, пр.Партизанский, 12)  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.10.2009 в 14:18