Вопрос № 55659 Опубликовано 21.09.2009 в 11:57

Раздел имущества.

Здравствуйте! Я являюсь застройщиком 2 комнатной кооперативной квартиры. Мы разводимся с мужем. У меня 2 несовершеннолетних детей. Все внесены в состав семьи. Каким образом будет делиться эта квартира? И имеют ли право на неё дети? Как суд её поделит и каким образом учитываются права детей на эту квартиру? Если это не составит труда, то пожалуйста опишите эту процедуру подробнее.

Игнатовская Инга :: Борисов

Ключевые слова: дети., право, квартира, кооператив

  Ответов: 2

50/50 между Вами и мужем.  

Сергей Магонов :: 21.09.2009 в 13:58

ст.24 Кодекса о браке и семье:В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.09.2009 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 15:07

50 на 50 до достижения детей совершеннолетия????...Или суд не усматривает тот факт, что есть2 несовершеннолетних детей и что они также как и муж входят в состав семьи. Или они вообще не имеют право ни на что????...Объясните пожалуйста подробнее...Спасибо.

Игнатовская Инга :: Борисов

  Ответов: 2

50/50 между Вами и мужем. Раз и навсегда. Дети не имеют доли в имуществе супругов.  

Сергей Магонов :: 21.09.2009 в 15:25

ст.24 Кодекса о браке и семье:В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.09.2009 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 10:57

"Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена,если он расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи." - А если муж начал продавать совместно нажитое имущество? Как этот факт будет рассматривается при разделе жилья? "Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей" -каким образом суд это учитывает? Старшей дочере в ноябре 18 лет - как это факт повлияет на раздел? Она ведь тоже вправе расчитывать на место под небом?

Игнатовская Инга :: Борисов

  Ответов: 1

Если факт, что муж продавал совместно нажитое имущество без Вашего на то согласия, установлен (т.е. это где-то зафиксировано, а не только с Ваших слов), иожно либо оспоритьь сделку, признать ее недействительной, либо уменьшить долю мужа на половину стоимости непрпвомерно отчужденного имущества. Что касается отступлениясуда от принципа равенства долей, это явление не очень частое, и для примеенения данной нормы нужны веские основания, поимо желания одной из строн. Возвращаясь к разделу жилья, повторюсь еще раз: идет раздел СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ. Супруги - это Вы и муж. Имущество делится между Вами и мужем. Дети, блин, это ДЕТИ, а не супруги. У них нет доли в имуществе супругов ! Возраст старшей дочери на раздел нинкак не повлияет, равно как и вообще ее существование. Места под небом достаточно всем, никто ее право на место под небом не ущемляет.  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 13:05