Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212215
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация раздел декретный отпуск развод алименты продажа гражданство отработка молодая семья пособие контракт выселение лицензия имущество компенсация прописка налог работа армия квартира ип строительство льготы регистрация документы права льготный кредит иск общежитие беременность договор оплата молодой специалист раздел имущества долг распределение сроки оформление документов оформление увольнение жилье амнистия отпуск налоги наследство брак зарплата право недвижимость суд очередь ребенок кредит аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55659 Опубликовано 21.09.2009 в 11:57

Раздел имущества.

Здравствуйте! Я являюсь застройщиком 2 комнатной кооперативной квартиры. Мы разводимся с мужем. У меня 2 несовершеннолетних детей. Все внесены в состав семьи. Каким образом будет делиться эта квартира? И имеют ли право на неё дети? Как суд её поделит и каким образом учитываются права детей на эту квартиру? Если это не составит труда, то пожалуйста опишите эту процедуру подробнее.

Игнатовская Инга :: Борисов


Ключевые слова: дети., право, квартира, кооператив

  Ответов: 2

50/50 между Вами и мужем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.09.2009 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст.24 Кодекса о браке и семье:В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.09.2009 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 15:07

50 на 50 до достижения детей совершеннолетия????...Или суд не усматривает тот факт, что есть2 несовершеннолетних детей и что они также как и муж входят в состав семьи. Или они вообще не имеют право ни на что????...Объясните пожалуйста подробнее...Спасибо.

Игнатовская Инга :: Борисов


  Ответов: 2

50/50 между Вами и мужем. Раз и навсегда. Дети не имеют доли в имуществе супругов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.09.2009 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст.24 Кодекса о браке и семье:В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.09.2009 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 10:57

"Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена,если он расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи." - А если муж начал продавать совместно нажитое имущество? Как этот факт будет рассматривается при разделе жилья? "Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей" -каким образом суд это учитывает? Старшей дочере в ноябре 18 лет - как это факт повлияет на раздел? Она ведь тоже вправе расчитывать на место под небом?

Игнатовская Инга :: Борисов


  Ответов: 1

Если факт, что муж продавал совместно нажитое имущество без Вашего на то согласия, установлен (т.е. это где-то зафиксировано, а не только с Ваших слов), иожно либо оспоритьь сделку, признать ее недействительной, либо уменьшить долю мужа на половину стоимости непрпвомерно отчужденного имущества. Что касается отступлениясуда от принципа равенства долей, это явление не очень частое, и для примеенения данной нормы нужны веские основания, поимо желания одной из строн. Возвращаясь к разделу жилья, повторюсь еще раз: идет раздел СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ. Супруги - это Вы и муж. Имущество делится между Вами и мужем. Дети, блин, это ДЕТИ, а не супруги. У них нет доли в имуществе супругов ! Возраст старшей дочери на раздел нинкак не повлияет, равно как и вообще ее существование. Места под небом достаточно всем, никто ее право на место под небом не ущемляет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272343: Имеют ли право отказать в регистрации?

Вопрос № 268615: Имеют ли право требовать оплату за срочный прием в поликлинике ребенка Белоруса, в Полоцке (ребенок из Минска)

Вопрос № 254530: Имеют ли право так себя вести соседи?

Вопрос № 251977: имеют ли право депортировать?

Вопрос № 246534: Пособие рассчитывается как на второго ребёнка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
310 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
216 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273512Мартишевский20.10.17 в 08:06
273532Буроветко Ар...20.10.17 в 07:22
273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы