Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд строительство лицензия молодая семья кредит пособие оформление имущество беременность продажа алименты работа ип контракт раздел льготы оформление документов молодой специалист налог договор отработка сроки оплата налоги декретный отпуск брак гражданство прописка распределение приватизация жилье права иск регистрация право наследство общежитие увольнение амнистия аренда недвижимость зарплата льготный кредит квартира документы армия компенсация выселение ребенок отпуск развод раздел имущества долг очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55631 Опубликовано 20.09.2009 в 17:33

Должен ли я вернуть деньги?

Здравствуйте,я И.П.реализовал у себя в магазине женские джинсы,оформил покупку,пробил чек и отдал его.Спустя 3 дня пришла девушка,купившая джинсы,и попросила вернуть ей деньги,потому что внизу образовались две дырки,она утверждает что это брак,но я проглаживаю собственноручно каждую пару,да и на них видно,что повреждение появилось в результате носки.Чек она потеряла и утверждает,что я ей его не давал,но у меня в тот день была одна единственная продажа и я прекрастно помню,да и в чеках с гашением есть эта продажа.Что делать,кто виноват?Заранее благодарю.Спасибо!!!

Григорьев Юрий :: Гомель


Ключевые слова: покупка, чек, возврат

  Ответов: 2

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.То есть, в случае спора если экспертиза подтвердит, что джинсы изменили потребительские свойства по вине покупателя, то Вы не будите обязаны возвращать деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 21.09.2009 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здесь иные правила, регламентированные не ст.28 Закона "О защите прав потребителей" (возврат товаров надлежащего качества), а ст.20 - учитывая, что она заявляет свои требования в связи с наличием недостатков товара. Рассмотрим сначала последний фактор отсутствия чека, что не является основанием для отклонения требований, ввиду возможности наличия иных доказательств приобретения у Вас товара (например, свидетельских показаний, этикеток и т.д.). Но, надеясь на Вашу добропорядочность, отвечу что, если она не преобретала джинсы, не ведитесь на поводу потребителя-экстремиста, но ОБЯЗАТЕЛЬНО дайте ПИСЬМЕННЫЙ отказ. Совокупность и относительность доказательств может разрешать только суд. Если Вы признаёте, что товар был приобретён у Вас, то Вы обязаны принять его и провести проверку качества. Если в результате будет установлено, что недостаток товара возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования товара и т.п. (читай ту же ст.20 пункт по моему 9), то смело несите джинсы на экспертизу. Только перед этим не забудьте ПИСЬМЕННО уведомить её о времени и месте проведения экспертизы, не забыв указать, что в случае получения заключения в Вашу пользу, она обязана компенсировать Вам расходы, связанные с проведением экспертизы. Если она неправа, то она скорее всего откажется от своих требования. Но всё оформляйте письменно и следите за сроками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 28.09.2009 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261008: Имеет ли право ип не придоставить мне чек и догов

Вопрос № 246352: Могу ли я вернуть или обменять товар без чека но с гарантийным талоном?

Вопрос № 222445: расчет с подрядчиком

Вопрос № 220502: Нужна ли предоплата в интернет-магазине и какую силу имеет чек без договора?

Вопрос № 219748: Ввоз товара из России

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55631





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы