Вопрос № 55595 Опубликовано 19.09.2009 в 17:32

На какую компенсацию я могу расчитывать при расторжении контракта в связи с изменением существенных условий труда

На какую компенсацию я могу расчитывать при расторжении контракта в связи с изменением существенных условий труда (изменение в штатном расписании с 1 на 0,5 ставки), если контрактом предусмотрена выплата "за ухудшение его правового положения минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат". На сегодняшний день мною подпписано уведомление с предложением перейти на 0,5 ставки в связи с изменением штатного расписания (в случае несогласия увольнение). Как далее я должна сформулировать заявление, чтобы иметь право на максимальную выплату.

Силич Елена :: Гомель

Ключевые слова: компенсация, расторжение контракта

  Ответов: 1

Во-первых, странная причина у нанимателя для изменения существенных условий труда (изменение штатного расписания).....))Во-вторых, если вас все-таки уволят по п.5 ст. 35 ТК (в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) то выплатят вам только выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (это ответ на вопрос).В-третьих, на мой взгляд (исходя из описанной ситуации), у Вас есть шанс побороться и остаться на работе с прежними условиями труда либо расторгнуть контракт, в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде..... и получить более весомую клмпенсацию и выходное пособие.Думайте, советуйтесь и принимайте решение. Удачи  

Лебедев Виталий :: 21.09.2009 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 16:39

Виталий, спасибо за ответ, если не трудно, проконсультируйте, как далее поступить, если я хочу расторгнуть контракт. Ситуация такова: я - педагог-психолог в школе, работала на 1 ставку (это зависит от количества учащихся). Так как в этом учебном году их количество недостаточное, мне предложено перейти на 0,5 ставки в связи с изменением в штатном расписании (с 1сент.), о чем я и подписала уведомление (17 сент.), в кот. указывается, что в случае моего несогласия - увольнение по статье 35, п5 ТК с выплатой 2-недельного пособия. В контракте есть пункт, кот. я цитировала ранее, вопрос -является этот случай ухудшением правового состояния? И как мне грамотно поступить далее для расторжения контракта с выплатой компенсации?

Силич Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Чтобы ответить на ваш вопрос, я просил бы вас процетировать дословно текст, который написан у вас в уведомлении. А также ответить - уведомление сделано было Вам за месяц?  

Лебедев Виталий :: 22.09.2009 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 12:48

Уведомление:"В связи с уменьшением количества учащихся ГУО"..." с 01.09.2009г. утверждено новое штатное расписание.Предлагаем Вам работать на 0.5 ставки педагога-психолога в ГУО"...". В случае отказа по истечении месяца Вы будете уволены согласно п.5 ст.35 ТК РБ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельногосреднего заработка. С уведомлением ознакомлена (моя подпись) дата:18.09.2009."(да, с датами такая некоректность, т.к. отдел образования вначале предлагал мне задним числом (31.08) написать заявление с просьбой перевода меня на о,5 ставки, от чего я отказалась, а они расчитывали, что числа сойдутся). Я знаю, что оплатиь мне должны в размере 1 ставки работу до 17.10. Могу ли я расчитывать еще на какую-либо компенсацию?

Силич Елена :: Гомель

  Ответов: 1

я думаю, что вряд ли.  

Лебедев Виталий :: 24.09.2009 в 14:22