Вопрос № 55484 Опубликовано 18.09.2009 в 09:21

дарение части квартиры

СВекор хочет оформить дарственную на часть квартиры на мать невестки ,но они ведь не являются близкими родственниками? МОжет ли он оформить этот договор дарения на часть своей квартиры сначала на сына, потом сын на свою жену (невестку свекра), потом жена(невестка) на свою мать, чтобюы избежать большого подоходного налога, и можно ли все договора оформить в один день или должен быть како-либо временной промежуток? Благодарна за ответ

Виктория :: Минск

Ключевые слова: офорление договоров дарения

  Ответов: 2

а как вы зарегистрируете эти договора в один день? Ведь договор дарения недвижимости подлежит регистрации в БТИ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.09.2009 в 09:56

Право собственности переходит после государственной регистрации сделки. Поэтому для того чтобы подарить нужно вначале приобрести право собственности, т.е. пройти регистрацию в БТИ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.09.2009 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 21:33

Подскажите, пожалуйста, в какую, примерно, сумму обойдется оформление договора дарения и регистрация в БТИ, и сколько времени длится регистрация в БТИ? Возможно ли, что суммы ,уплаченные за трехкратную регистрацию в БТИ и оформление договоров перекроют подоходный налог?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в БТИ, они скажут вам стоимость. Я к сожалению не знаю размер пошлин по этому вопросу  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.09.2009 в 14:19