Вопрос № 55483 Опубликовано 18.09.2009 в 09:10

Правомерны ли действия банка по начислению комиссии?

Добрый день!В 2005 году я зарегистрировалась как ИП и открыла расчетный счет в одном из банков. Финансово-хозяйственную деятельность не осуществляла и движений по расчетному счету не проводилось. Мне позвонили из налоговой инспекции и предложили упрощенную процедуру закрытия. Но предупредили, что я самостоятельно должна закрыть счет в банке. При обращении в банк мне сообщили что я должна банку комиссионные за обслуживание счета. На момент открытия счета тарифами банка не предусматривалось взимание комиссии с ИП. Данный тариф был введен в 2007 году. В договоре на расчетно-кассовое обслуживание есть пункт, который предусматривает изменение тарифов банка путем уведомления клиента размещением на информационном стенде банка. Правомерны ли требования банка по уплате мною комиссии?Спасибо.

Кисель Оксана :: Минск

Ключевые слова: банк, индивилуальный предприниматель

  Ответов: 1

Ну если договором это предусмотрено - значит правомерно. Вы же подписали договор.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 09:52

Не смотря на то, что по счету не было никакого движения? Обслуживание и ведение счета ведь должно предусматривать хоть какие то действия банковского работника?Спасибо.

Кисель Оксана :: Минск

  Ответов: 2

Нет. В наличие счета в банке является основанием для комиссии. Ведь операционист вам назначается и ему платится зарплата независимо от того пользуетесь вы счетом или нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.09.2009 в 09:55

Пользуетесь Вы счетом или нет - это результат Вашей хозяйственной деятельности. Ищите банк, который не будет брать за ведение счета плату.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 09:59