Вопрос № 55463 Опубликовано 17.09.2009 в 21:22

Может ли моя семья встать на очередь для строительства жилья, если жена прописана в другом городе?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на постановку в очередь на строительство социального жилья как многодетная семья, если я и двое детей прописаны в Минске, состоим в очереди на строительство с 2006 года, жена прописана в районном центре Минской области, ожидаем рождения третьего ребёнка. И у меня и у жены по месту прописки получается менее 15 кв метров на человека, собственниками жилья не являемся. Если постановка возможна, то что для этого необходимо, и на какой кредит можно рассчитывать? Спасибо.

Грицай Сергей :: Минск

Ключевые слова: строительство жилья, многодетная семья

  Ответов: 1

Вашу супругу не поставят на очередь в Минске, пока она не будет прописана в Минске. Прописав жену, это не будет считаться ухудшением жилищных условий. Поэтому 5 лет ждать не придется.  

Андрей Павлович :: 18.09.2009 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 11:10

Спасибо. Хочу уточнить, если жена будет прописана, то в какие сроки можно рассчитывать на получение кредита, на какой кредит можно рассчитывать и нужен ли первоначальный взнос (если да, то сколько процентов от стоимости жилья)? Спасибо

Грицай Сергей :: Минск

  Ответов: 1

в Минске для получения льготного кредита долго ждать не придется, если вас включат в строительство домов, список которых утвержден специально для льготного кредитования. Первоначальный взнос составит от 10% стоимости квартиры, так как кредит выдается в размере до 90% норматива общей площади (20 кв.м. на 1 человека)  

Андрей Павлович :: 18.09.2009 в 11:37