Вопрос № 55435 Опубликовано 17.09.2009 в 16:50

начисление алиметов

Здравствуйте. Живу с мужем совместно, имеем общего ребенка. Могу ли я подать иск в суд на начисление алиментов на ребенка, если муж совершенно не хочет содержать ребенка, а зарабатываемые деньги тратит в казино. И что мне вообще можно сделать?? Помогите советом пожалуйста. Спасибо.

Мария :: Минск

Ключевые слова: содержание ребенка., алименты

  Ответов: 1

Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Лучше в порядке искового производства (не приказного).  

Сергей Магонов :: 17.09.2009 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 17:28

Спасибо за ответ. Подскажите, какие доказательства нужно будет предоставлять в суде и вообще, на практике, есть ли у меня шансы на присуждение алиментов? Живем же мы вместе, в разводе не состоим. Спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Доказательства, что ребенок находится полностью на Вашем содержании, что муж не принимает материального участия в содержании ребенка. Как правило, такие иски удовлетворяются.  

Сергей Магонов :: 17.09.2009 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2012 в 15:31

В том случае когда отец номинально детей обеспечивает, т.е. тратит на них деньги, но большую часть своей зарплаты тратит в казино, шансов получить алименты нет? Получается что детям остается 1/10 часть от того, что он зарабатывает, все остальное покупаю я, и вроде как наминально они отцом обеспечены, все необходимое у них есть, но реальных его доходов может хватать на более "счастливое" детство.

Данилина Алина :: Минск

  Ответов: 1

Алименты - это средства на содержание, и взыскиваются, когда родители или один из них не предоставляет содержания ребенку. Если предоставляет, нет основания для взыскания алиментов. Отец детей имеет право распоряжаться своими деньгами по своему исключительному смотрению - пропить, купить что-то, пожертвовать в Фонд мира, проиграть в казино, выбросить в мусорку. Он не обязан тратить все свои доходы на детей.  

Сергей Магонов :: 19.11.2012 в 20:12