Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия налоги раздел пособие оплата кредит отпуск прописка жилье оформление сроки увольнение налог алименты компенсация контракт продажа строительство гражданство очередь квартира распределение зарплата молодой специалист регистрация лицензия суд аренда ип работа льготы амнистия наследство имущество декретный отпуск развод общежитие приватизация документы права недвижимость молодая семья брак льготный кредит иск право договор отработка беременность долг ребенок раздел имущества выселение оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55405 Опубликовано 17.09.2009 в 13:37

Могут ли разделить дом если я там прописан и против раздела?

У меня в 2007 году умерла мать, а недавно отец умер. Осталось приватизированная квартира я в ней прописан, но также есть две сестры, старшая сестра по матери, отец для нее был отчим и средняя сестра. У них двоих есть своя недвижимость (у старшей даже два дома), а у меня кроме квартиры в которой я прописан больше ничего нет. У сестер возник вопрос о разделе дома на три части. Завещания нет и дарственной тоже нет. Могут ли они разделить дом если я там прописан и против раздела?

Фомин Михаил :: Минск


Ключевые слова: наследство, раздел

  Ответов: 1

Так дом делится или квартира? Квартиру разделить нельзя, можно только определить порядок пользования, а вот в доме, если можно сделать отдельны вход, то раздел возможен. Собственники вправе делить или определять порядок пользования независимо от прописки. Но вам, с учётом того, что вы проживаете, может быть определена в пользование отдельная комната (доля дома), превышающая вашу "идеальную долю" по размеру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 17.09.2009 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 10:08

Делится дом. Так, что это получается кухня, сан узел будет общий? Получается в свой дом заселяешь «чужих» и с ними жить? Так, что теперь нужно делать? Куда идти оформлять дом? Я слышал, что это все нужно сделать в течении 6 месяцев. А если остальные 2 сестры в течении 6 месяцев ничего не сделают, то дом останется только мне?

Фомин Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Да, если они не проживали вместе с умершим и не подали заявление о вступлении в наследство в течение 6 м-в, то дом останется только вам. При определении порядка пользования кухня и санузел остаются в общем пользовании, при разделе же пристраивается отдельныи выход, если это возможно, и обустраиваются подсобные помещения каждои сторонои самостоятельно (кому отходят уже имеющиеся, в чью долю, определяет суд на основании примерного плана БТИ)За оформлением наследства обращаитесь в нотариальную контору по последнему месту прописки умершего. Все документы, которых у вас нет, просите затребовать по принцпиу одного окна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260201: Можно ли забрать имущество из квартиры бывшего супруга

Вопрос № 259707: Имеет ли право бывшая супруга на квартиру моей матери?

Вопрос № 258580: Раздел квартиры

Вопрос № 257522: Можно ли прописаться назад , если квартира не разделена судом?

Вопрос № 257450: Является ли основанием для назначения судом оплаты госпошлины мной, в случае, если муж первый подаст заявление о разделе имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55405





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы