Вопрос № 55405 Опубликовано 17.09.2009 в 13:37

Могут ли разделить дом если я там прописан и против раздела?

У меня в 2007 году умерла мать, а недавно отец умер. Осталось приватизированная квартира я в ней прописан, но также есть две сестры, старшая сестра по матери, отец для нее был отчим и средняя сестра. У них двоих есть своя недвижимость (у старшей даже два дома), а у меня кроме квартиры в которой я прописан больше ничего нет. У сестер возник вопрос о разделе дома на три части. Завещания нет и дарственной тоже нет. Могут ли они разделить дом если я там прописан и против раздела?

Фомин Михаил :: Минск

Ключевые слова: наследство, раздел

  Ответов: 1

Так дом делится или квартира? Квартиру разделить нельзя, можно только определить порядок пользования, а вот в доме, если можно сделать отдельны вход, то раздел возможен. Собственники вправе делить или определять порядок пользования независимо от прописки. Но вам, с учётом того, что вы проживаете, может быть определена в пользование отдельная комната (доля дома), превышающая вашу "идеальную долю" по размеру.  

Кричко Светлана :: 17.09.2009 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 10:08

Делится дом. Так, что это получается кухня, сан узел будет общий? Получается в свой дом заселяешь «чужих» и с ними жить? Так, что теперь нужно делать? Куда идти оформлять дом? Я слышал, что это все нужно сделать в течении 6 месяцев. А если остальные 2 сестры в течении 6 месяцев ничего не сделают, то дом останется только мне?

Фомин Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Да, если они не проживали вместе с умершим и не подали заявление о вступлении в наследство в течение 6 м-в, то дом останется только вам. При определении порядка пользования кухня и санузел остаются в общем пользовании, при разделе же пристраивается отдельныи выход, если это возможно, и обустраиваются подсобные помещения каждои сторонои самостоятельно (кому отходят уже имеющиеся, в чью долю, определяет суд на основании примерного плана БТИ)За оформлением наследства обращаитесь в нотариальную контору по последнему месту прописки умершего. Все документы, которых у вас нет, просите затребовать по принцпиу одного окна.  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 10:23