Вопрос № 55404 Опубликовано 17.09.2009 в 13:29

выселение из общежития

Мой супруг работал на предприятии где ему было дано общежитие. Через некоторое время он уволился по соглашению сторон, т.к. работал по контракту. Сейчас на нас подали в суд о выселении по ч.2 ст. 98 ЖК РБ, где про срочный трудовой договор ничего не указано хотя контракт есть разновидность срочного трудового договора, но не каждый срочный трудовой договор есть контракт. Давлю на то, что мой муж уволнялся по соглашению сторон, а об этом ничего не указано в ч.2 ст.98 ЖК РБ.Правильно ли это? А, то яуже кучу литературы перечитала, спрашивала у знакомых юристов, говорят, что я права (есть статья В. Подгруши), но хочется быть уверенной.

Авласенко Ольга :: Бобруйск

Ключевые слова: ч.2 ст. 98 жк рб, уволился по соглашению сторн, выселение из общежития, работал по контракту

  Ответов: 1

Смотрите п.57 Положения об общежитиях утв.Постановлением Совмина №1437 от 15.09.1999 г. А также Постановление Пленума Верховного суда РБ №8 от 28.06.2007 г. п.19-22. Шансы есть.  

Андрей З. :: 17.09.2009 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 16:36

Смотрела и положение об общежитиях, и постановление пленума, там сылаются на ч. 2 ст. 98 ЖК РБ (работники уволившиеся по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовойдисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте) получается, что не могут выселить, ведь ни одно из определений не подходит к моему случаю, потому что мой муж уволился по соглашению сторон.

Авласенко Ольга :: Бобруйск

  Ответов: 1

Ну вот на это и бейте, в суде по выселению должен быть прокурор, он Вас должен поддержать. Кто же виноват, что они взяли и уволили по соглашению сторон. Основание по собственному желанию (без уважительных причин), по соглашению сторон, за виновные действия и т.д. это все РАЗНЫЕ основания. Причем по соглашению сторон самостоятельное основание - которое возможно осуществить при наличии определенных действий со стороны как работника так и нанимателя. Наниматель, зная о последствиях такого увольнения (невозможности выселения из занимаемого общежития) просто мог не увольнять по данному основанию, а спокойно дождаться окончания срока действия контракта. Здесь же он был согласен на Ваше дальнейшее проживание.  

Андрей З. :: 17.09.2009 в 17:20