Вопрос № 55376 Опубликовано 17.09.2009 в 11:12

выделение доли в доме

Здравствуйте, уважаемые Юристы! Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации: После смерти отца остался неприватизированный дом в минске.Завещания не было. В наследство вступили я и мой сводный брат(общий отец). Прописан в доме только я.Можно ли нам как-то разделить дом, чтобы потом я смог приватизировать только свою часть? Куда для этого нужно обращаться.

Саша :: Минск

Ключевые слова: наследство, приватизация, доля

  Ответов: 1

Что такое неприватизированныи дом - государственныи (барак) или не оформленныи в БТИ (без документов)? Как вы могли вступить в наследство на неприватизированныи дом - непонятно. Вы в течение 6 месяцев после смерти отца подавали заявление в нотариальную контору и вам выдавали свидетельства о праве на наследство? Что за документ у вас на руках подтверждает то, что вы вступили в наследство?Без данных пояснении, вам ответить невозможно.  

Кричко Светлана :: 17.09.2009 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 17:13

Отцом в конце 50-х был заключен договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности.Построенный дом был зарегистрирован в БРТИ. После смерти отца у нас с братом есть свидетельство о праве на наследство (у каждого свое). Есть также регистрационное удостоверение на 1/2 домовладения, в котором указан вид права - право собственности. Но, когда проходила массовая приватизация, ни отец ни мы в ней не участвовали.

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Приватизация жилья - это покупка его у государства. Ваш дом изначально был в частнои собственности. Его приватизировать не нужно, да и невозможно. Правоустанавливающие документы у вас есть. Кроме них должен быть техническии паспорт и свидетельство о праве на замельныи участок.  

Кричко Светлана :: 21.09.2009 в 20:12