Вопрос № 55374 Опубликовано 17.09.2009 в 10:42

Имеел ли право на существование второй интернет-магазин с одинаковым адресом

Здравствуйте! У меня такой вопрос:Я оказываю услуги населению(розничная торговля), имею свой интернет-магазин www.имя.by(данное доменное имя зарег. в установленном порядке и прописано в лицензии на розничную торговлю) Прошло время и на просторах интернета появляется другой интернет-магазин с доменным именем www.имя.shop.by ("имя" совпадает с моим, но появилась приставка "shop") Подскажите,пож-та , правомерно ли это.Заранее благодарю. С уважением, Антон

Иваненко Антон :: Минск

Ключевые слова: интернет-магазин, доменное имя.

  Ответов: 2

Если Вы регистрировали товарный знак, то неправомерно.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.09.2009 в 11:01

Не правомерно.  

Юрио Марио :: 17.09.2009 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 13:39

Огромное спасибо за ответ. Тогда возникает второй вопрос, что мне делать дальше. И как (где) можно зарег. товарный знак. Может быть Вы знаете организации, кот. на платной основе помогут решить мою проблему.Еще раз благодарю за ответ, Антон.

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 2

Не все так однозначно. Даже если у Вас есть зарегистрированный товарный знак однозначно сказать, что нельзя использовать доменное имя с использованием этого слова. У нас был случай, когда для Норвегии было зарегитрировано доменное имя второго порядка BY.COM, которое затем продавалось для третьего уровня, например, для некой фирмы (не для МАЗа) MAZ.BY.COM. Здесь приходится применять процедуру отмены регистрации доменного имени в судебном порядке. Но поскольку подсудность в интернете территориально не определена, обычно такие споры разрешаются в Женеве (ВОИС) в соответствии с процедурой UDRP (Единообразной Методики рассмотрения споров о доменных именах). Для территориального доменного имени KAMAZ.RU спор был в арбитражном суде Казани. А знак действует только на зарегистрированной территории. Но и это еще не все, поскольку товарный знак должен быть зарегистрирован до регистрации доменного имени. Имеется еще ряд требований согласно методики. В двух словах не расскажешь.  

Свидерский Эдуард :: 17.09.2009 в 14:00

Товарный знак регистрируется в специальном органе:Национальный центр интеллектуальной собственности  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.09.2009 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:13

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 2

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 09:44

Звоните, а лучше приезжайте. Это вопрос стратегии и в форуме его не решить. Если нужно, поможем с регистрацией товарного знака и с оспариваем доменного имени. Но для этого нужно оценить возможность регистрации (не свсякое слово можно зарегистрировать) и перспективы оспаривания доменного имени.  

Свидерский Эдуард :: 18.09.2009 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:13

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 1

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 19:14

Всех благодарю за внимание к моей проблеме.И все же хотелось бы услышать от кого-нибудь более конкретно, что мне делать?!. Как "разобраться" с неприличным конкурентом. Какие нужно сделать действия? С чего начать?

Иваненко Антон :: Минск

  Ответов: 2

Думаю все же сначала начните с регистрации товарного знака, а затем уже защищайте нарушенные права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 10:17

старая проблема доменных споров... в России суды с недавнего времени дают защиту на основании статьи о злоупотреблении правом. У нас это ст. 9 ГК РБ. В этом случае регистрации домена как товарного знака необязательно (ИМХО - и неэффективно). Как белорусские суды воспримут - непредсказуемо...  

Дима :: 24.09.2009 в 00:56