Вопрос № 55328 Опубликовано 16.09.2009 в 19:23

Нужен ли акт выполненных работ при использовании Публичного договора за размещение рекламы в интернете.

Здравствуйте. Я работаю как ИП. У меня свой рекламно-информационный портал в интернете. Основной доход и контент данного портала это реклама. Я работаю по публичному договору, текст которого, размещён на сайте. В случае работы с рекламодателем, т.к. не каждый умеет в нашей стране заполнять заявку в интернете, мы заполняем заявку в письменной форме. Заявка включает в себя наименование услуги, и полные реквизиты рекламодателя закреплённые его подписью, и моей.Также в заявке указана стоимость оказанных услуг. Заявка заполняется в двух экземплярах, один из которых остаётся у меня, а другой у рекламодателя. Увы, в региональных городах ещё не привыкли к такого рода договорам и работе через интернет, особенно учитывая, то, что данный договор не требует подписания.У меня вопрос следующий: Обязан ли я предоставлять акт выполненных работ рекламодателю, если акцептом договора является его оплата и заявка? И что мне отвечать тем, кто привык работать "по старинке" с актом выполненных работ, для отчёта перед налоговой?

Илья :: Витебск

Ключевые слова: публичный договор, акт, интернет

  Ответов: 2

акцепт договора важен для подтверждения факта заключения публичного договора , а вот фактом выполнения услуги, что является, явно, что не факт оплаты.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 17.09.2009 в 08:49

Илья, Ваши заказчики правы - акт выполненых работ нужен.  

просто адвокат :: 17.09.2009 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 13:35

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить по какой форме составляется акт выполненных работ за размещение рекламы в интернете, и есть какой либо стандартный шаблон? Возможно ли прописать в договоре, что акт переданный по средствам факсимильной связи имеет юридическую форму?И ещё один вопрос. Если часть рекламы на сайте является бесплатной, или бартерной, как мне потом это уточнять налоговой при проверке?

Илья :: Витебск

  Ответов: 1

единой утвержденной формы нет. должен содержать следующие обязательные реквизиты:наименование, номер документа, дату и место его составления, содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях, должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.На бесплатную рекламу должно быть положение регулирующее кому и как предоставляется. Бартер в сущности две хозоперации в одной.  

просто адвокат :: 18.09.2009 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 16:34

Спасибо за совет, но дело в том, что все Вами описанные данные я указываю в заявке на оформление, которую заполняют в двух экземплярах. Также в заявке описаны все реквизиты, как рекламодателя так и заявителя, обоснование цены, и счёт на оплату, есть номер и дата. Возможно в заявку следует включить текст, о том что претензий к рекламодателю не имею, и она сама собой будет являться документом равноценным акту выполненных работ?

Илья :: Витебск

  Ответов: 2

в том то и дело, что заявка - это только намерение заказать у Вас услугу, а для Вас - начало оказания услуг... а чем подтвердить, что Вы услугу оказали, нужен документ и этот документ нужен не только заказчику, но и Вам...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 18.09.2009 в 17:17

да и как-то не логично заявку считать актом об оказанных услугах, если ясно представляется, что Вы заявку поличили, потом только оказали услугу, потом надо каким-то документом зафиксировать факт оказания усгули... этим документов будет и акт...логично только заявку считать протоколом согласования стоимости услуг...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 18.09.2009 в 17:19