Вопрос № 55264 Опубликовано 15.09.2009 в 23:23

Можно ли приватизировать часть квартиры

В государственной неприватизированной квартире (все комнаты смежные) проживают 4 человека: муж и жена в разводе, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. Жена хочет разделить лицевые счета и приватизировать свою часть. Другие совершеннолетние члены семьи на это не согласны. Вопрос: сможет ли жена приватизировать часть государственной квартиры и если да, то как она может в дальнейшем ею распоряжаться? Может ли она продать ее посторонним людям или сдать квартирантам без согласия других проживающих?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

разделение лицевых счетов - такого понятия в законе нет. Полагаю, что такое разделение имеет значения лишь для отдельной оплаты коммунальных услуг. А для того, чтобы приватизировать часть квартиры, эта часть квартиры должна быть выделена. Если она выделит и приватизирует эту часть, то она сможет продать ее третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки этой ачсти другими собственниками (т.е. государством).  

Андрей Павлович :: 16.09.2009 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 11:30

Какую часть квартиры ей выделят? Все комнаты смежные...или это не имеет значение? Как происходит конкретно процесс выделения части квартиры, кто это определяет, суд? Как потом семье жить с посторонними людьми в смежных комнатах? А сдать квартирантам комнату без согласия других проживающих она тоже может?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

какую часть ей выделят - это решает собственник жилья, т.е. государство в лице исполкома (ЖЭса)  

Андрей Павлович :: 18.09.2009 в 14:09