Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178266
 Всего ответов: 201394
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд долг беременность увольнение молодая семья молодой специалист контракт зарплата выселение льготы оформление документов ребенок продажа оформление регистрация компенсация общежитие сроки раздел имущества жилье наследство приватизация брак гражданство право работа оплата имущество недвижимость льготный кредит армия раздел амнистия декретный отпуск документы отработка развод кредит прописка распределение отпуск лицензия аренда ип договор строительство пособие алименты налог права налоги очередь квартира иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55260 Опубликовано 15.09.2009 в 22:50

Можно ли произвести перерасчёт оплаты коммунальных услуг за предыдущие годы,если ошибка произошла по вине работников ЖЭСа?

У моего знакомого возник следующий вопрос по поводу жилищного законодательства.Он родился в 1978 году и до своего десятилетия был прописан вместе с матерью,отцом и сестрой в квартире.В 1985 году родители развелись,а в 1988 году мать с ним и с сестрой переехали в новую квартиру,причём все они были выписаны из прежней.А отец остался прописан в той квартире один.Недавно был обнаружен тот факт,что несмотря на то,что брат был выписан из квартиры в 1988 году,все годы с 1988 по 1998 проживал с матерью,где и оплачивались коммунальные услуги за него, и вновь прописан в 1998 году в квартиру отца,все эти 10 лет в квартире отца взнимались коммунальные услуги не только с самого отца,но с моего знакомого.Отец уже умер,и мой знакомый сейчас является нанимателем квартиры.Получается,что с одного и того же человека коммунальные услуги одновременно оплачивались в двух местах.Все документы,подтверждающие двойную оплату коммунальных услуг,сохранились.Можно ли пересчитать оплату коммунальных услуг за предыдущие годы или получить материальную компенсацию от ЖЭСа моему брату,так как ЖЭС ранее что-то напутал в оплате счетов?

Ольга :: Брест


Ключевые слова: перерасчёт, оплата коммунальных услуг

  Ответов: 1

Прошел срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 16.09.2009 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 20:08

А какой в данном случае срок исковой давности? Неужели несовершеннолетний ребёнок уже давно должен был обнаружить ошибку в оплате коммунальных счетов,хотя он не проживал в той квартире и даже в неё не ездил и уже,например,в 1996-1998 годах принять меры поводу ошибки в оплате счетов? Недавно мой знакомый был в ЖЭСе,там предлагают дать справку,что в 1988-1998 годах он там не проживал на самом деле,чтобы не иметь проблем по поводу того,что с человека взымались коммунальные услуги в двух местах.Зачем они это предлагают? Стоит ли отказываться от этого? Можно ли привлечь бухгалтера к ответственности за допущенную ошибку?

Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Заявление о применении срока исковой давности подается ответчиком. Поэтому если Ваш ЖЭС признает долг и готов оплачивать и не будет заявлять о применении срока исковой давности, то у Вас все шансы. В данном случае можете попробовать предъявить требования путем направления претензии. В ином случае для взыскания долга необходимо составить исковое заявления, приложить документы на котором основывается иск, уплатить госпошлину в размере 5% от суммы иска и подать по месту нахождения ответчика. Есть вероятность того, что они заявят о применении срока исковой давности в суде. И тогда Вам будет отказано в иске и Вы потеряете госпошлину. Бухгалтер допустивший ошибку может быть наказан только самой организацией. А по поводу совершеннолетия за одиннадцать лет совершеннолетия можно было совершить все действия по взысканию задолженности. От имени несовершеннолетнего ребенка выступают его родители, поэтому в данном случае его отец должен был защищать интересы и свои и своего ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 17.09.2009 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260413: Имеет ли право жкх делать перерасчёт по более высоким тарифам за оплаченный месяц?

Вопрос № 231747: могут ли мне пересчитать алименты при уменьшении

Вопрос № 216169: Имеет ли право ЖКХ выставить мне к оплате количество воды, недооплаченной за 5 месяцев, потому что контролёр выставляла не реально растраченную воду,а

Вопрос № 208521: Правельно ли мне пересчитали пенсию.

Вопрос № 196122: произведут ли перерасчёт пенсии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55260





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы