Вопрос № 55260 Опубликовано 15.09.2009 в 22:50

Можно ли произвести перерасчёт оплаты коммунальных услуг за предыдущие годы,если ошибка произошла по вине работников ЖЭСа?

У моего знакомого возник следующий вопрос по поводу жилищного законодательства.Он родился в 1978 году и до своего десятилетия был прописан вместе с матерью,отцом и сестрой в квартире.В 1985 году родители развелись,а в 1988 году мать с ним и с сестрой переехали в новую квартиру,причём все они были выписаны из прежней.А отец остался прописан в той квартире один.Недавно был обнаружен тот факт,что несмотря на то,что брат был выписан из квартиры в 1988 году,все годы с 1988 по 1998 проживал с матерью,где и оплачивались коммунальные услуги за него, и вновь прописан в 1998 году в квартиру отца,все эти 10 лет в квартире отца взнимались коммунальные услуги не только с самого отца,но с моего знакомого.Отец уже умер,и мой знакомый сейчас является нанимателем квартиры.Получается,что с одного и того же человека коммунальные услуги одновременно оплачивались в двух местах.Все документы,подтверждающие двойную оплату коммунальных услуг,сохранились.Можно ли пересчитать оплату коммунальных услуг за предыдущие годы или получить материальную компенсацию от ЖЭСа моему брату,так как ЖЭС ранее что-то напутал в оплате счетов?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: перерасчёт, оплата коммунальных услуг

  Ответов: 1

Прошел срок исковой давности.  

Екатерина Строгина :: 16.09.2009 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 20:08

А какой в данном случае срок исковой давности? Неужели несовершеннолетний ребёнок уже давно должен был обнаружить ошибку в оплате коммунальных счетов,хотя он не проживал в той квартире и даже в неё не ездил и уже,например,в 1996-1998 годах принять меры поводу ошибки в оплате счетов? Недавно мой знакомый был в ЖЭСе,там предлагают дать справку,что в 1988-1998 годах он там не проживал на самом деле,чтобы не иметь проблем по поводу того,что с человека взымались коммунальные услуги в двух местах.Зачем они это предлагают? Стоит ли отказываться от этого? Можно ли привлечь бухгалтера к ответственности за допущенную ошибку?

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Заявление о применении срока исковой давности подается ответчиком. Поэтому если Ваш ЖЭС признает долг и готов оплачивать и не будет заявлять о применении срока исковой давности, то у Вас все шансы. В данном случае можете попробовать предъявить требования путем направления претензии. В ином случае для взыскания долга необходимо составить исковое заявления, приложить документы на котором основывается иск, уплатить госпошлину в размере 5% от суммы иска и подать по месту нахождения ответчика. Есть вероятность того, что они заявят о применении срока исковой давности в суде. И тогда Вам будет отказано в иске и Вы потеряете госпошлину. Бухгалтер допустивший ошибку может быть наказан только самой организацией. А по поводу совершеннолетия за одиннадцать лет совершеннолетия можно было совершить все действия по взысканию задолженности. От имени несовершеннолетнего ребенка выступают его родители, поэтому в данном случае его отец должен был защищать интересы и свои и своего ребенка.  

Екатерина Строгина :: 17.09.2009 в 09:45