Вопрос № 55254 Опубликовано 15.09.2009 в 21:00

Можно ли расторгнуть контракт по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Со мной заключен контракт в организации на срок до достижения ребенком возраста 5 лет. Могу ли я обратиться с просьбой расторгнуть контракт и не выйти на работу в конце отпуска (по причине смены работы, местожительства)?

Решетникова Ксения :: Минск

Ключевые слова: трудовой контракт, отпуск по уходу за ребенком

  Ответов: 2

По соглашению сторон вы имеете право всегда расторгнуть трудовой контракт.  

Пыльченко Александр :: 15.09.2009 в 21:58

Ксения, по причине смены места работы нет, по тому, что место работы у Вас уже есть. По причине смены места жительства можете, но Вам необходимо будет предоставить нанимателю подтверждающие документы.  

просто адвокат :: 16.09.2009 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 18:32

Спасибо большое! То есть, если я правильно поняла, в этом случае действует общее правило: контракт досрочно расторгается нанимателем по просьбе работника с согласия нанимателя? Обоснования в виде документов обязательны, или работодатель может поверить наслово и пойти навстречу?

Решетникова Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Ксения, ни для кого не является секретом тот факт, что зачастую Наниматель только рад уволить бывшую декретницу, т.к. на ее месте кто-то уже работает ни один год. Поэтому, думаю, что вполне хватит заявления об увольнении по соглашению сторон.  

Вечерская Александра :: 16.09.2009 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 22:26

Спасибо огромное! Повольте ещё спросить: Наниматель рад не будет, бюджетная организация, зарплата низкая, желающих мало на такую работу; а этично ли с моей стороны уходить, ведь мне выплачивали 3 года пособие на ребенка? Ведь выплачивала организация, не государство?

Ксения Решетникова :: Минск

  Ответов: 2

Пособие на ребёнка до достижения им 3-летнего возраста выплачивается из фонда социальной защиты, а не за счет средств нанимателя.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 17.09.2009 в 09:46

Этично, не этично решать Вам исходя из сложившейся ситуации и обстоятельств. Что для вас жизненно важнее? Так и поступайте. А на счет пособия, не беспокойтесь, - это из кармана государства.  

Лебедев Виталий :: 17.09.2009 в 17:01