Вопрос № 55217 Опубликовано 15.09.2009 в 13:52

Расписка

Скажите, пожалуйста, какую юридическую силу имеет так называемая расписка? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: расписка

  Ответов: 1

как правило подтверждает факт получения кем-либо денег. может выступать доказательством в суде при истребовании долга.  

просто адвокат :: 15.09.2009 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 14:06

А можно ли получить расписку на какую-либо договоренность. Например в случае нарушения договоренности о том-то и о том-то обязуюсь выплатить денежную компенсацию в размере суммы денег ( и указать сумму). Будет ли иметь силу подобная расписка и поможет ли она в суде. Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Если она будет нести в себе все смысловые нагрузки договора регулирующего данный вид отношений то принципиальной разницы как будет называться такой документ большого значения не имеет.  

просто адвокат :: 18.09.2009 в 14:56

Зависит от того, какие требования предъявляет к данному виду договорённостеи Гражданскии Кодекс. Для большинства простая письменная форма (что собственно и представляет расписка) подходит, но, например, предварительныи договор о отчуждении недвижимости должен заключаться в нотариальнои форме, иначе он ничтожен. Не пример суд и расписки, в которых человек отказывается от своих гражданских прав... Или расписку об отказе от алиментов, потому что алименты платятся не маме, а ребёнку, и мама не может его лишить этого права. Всё индивидуально.  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 15:00