Вопрос № 55211 Опубликовано 15.09.2009 в 12:59

Получение жилья, молодой специалист

Я являюсь молодым специалистом, живу с родителями. Хочу стать на очередь на получение жилья. Из расчёта на 1 человека у нас получается 20 кв.м. Имею ли я право стать на очередь, и могу ли рассчитывать на льготы (льготный кредит) как молодой специалист?

Сергей Сноб :: Гомель

Ключевые слова: получение жилья, молодой специалист

  Ответов: 1

Есть такое основание постановки на очередь "не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по постоянному месту жительства либо по месту работы (службы) (далее - в населенном пункте по месту принятия на учет);Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда". Но исполкома не хотят ставить на очередь по этому основанию. Говорят, что только через суд. Поэтому решайте, будете ли вы подавать жалробу в суд для реализации своего права.  

Андрей Павлович :: 15.09.2009 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2009 в 20:47

Я распределился в тот же город, где и проживаю. Получается, что имею в пользовании жильё. Других вариантов нет?

Сергей Сноб :: Гомель

  Ответов: 1

если вы проживаете с родителями, то это не означает, что вы проживаете на основании договора найма у них. А именно это я утверждал в перовм ответе. Вы имеете право стать на чоередь по этому основанию, но придется потрудится, чтобы это сделать. Как другой вариант - женится и стать на очередь как отдельная семья. И количество метров в атком случае значения иметь не будет.  

Андрей Павлович :: 16.09.2009 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 17:18

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Меня интересует, а могут ли меня по вышеописанному основанию (не имею в собственности ни жилья, ни каких-то метров, долей, прописана у родителей и метров хватает) поставить на учет нуждающихся по месту работы (одно время они требовали справки с исполкомов, о том что стоишь на очереди нуждающихся, при этом иногородних включили в списки по этому основанию, не учитывая количество прожитых лет в минске). И есть ли у вас сведения о том, что кто-то уже пытался в суде отстоять это право? Заранее спасибо за ответ!

Мария :: Минск

  Ответов: 1

сведения есть, но их разглашать никто не будет. К тому же , к сожалению, практика у судов может быть совершенная разная. Не удивляйтесь. А когда ставят на очередь по месту работы, соответствующие специалисты (кто ставит на очередь по месту работы) ориентируются на практику, которую выработал исполком. И получается замкнутый круг. Вроде указ есть, но в этой части его никто не применяет. Скорее, не хотят применять.  

Андрей Павлович :: 08.10.2009 в 17:48