Вопрос № 55181 Опубликовано 15.09.2009 в 08:33

Возмещение морального вреда при ДТП

Двигаясь на автомобиле, принадлежащем ЖЕНЕ на праве собственности,совершил наезд на пешехода. У пешехода серьезный перелом ноги. Экспертизы пока не было, грозят менее тяжкие или тяжкие телесные.Хочу компенсировать пешеходу моральный и материальный ущерб без суда.В связи с этим несколько вопросов:1.каков типичный размер присуждаемой компенсации морального вреда в результате ДТП в случае тяжких и менее тяжких?2.На кого будет ложится ответственность по возмещению морального вреда? Везде упоминания только про владельца ТС3.Как правильно оформить расписку об отсутствии претензий

Потоцкий Андрей :: Минск

Ключевые слова: дтп, владелец, моральный вред

  Ответов: 1

Андрей, компенсация материального вреда входит в размер страховой выплаты по автогражданке. Размер морального вреда в РБ тема достаточно сложная и малоупорядоченная.Ответственность несет как причинитель вреда так и владелец источника повышенной опасности.по расписке - оставте мэйл пришлю.  

просто адвокат :: 15.09.2009 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2009 в 11:37

По моим сведениям, в правилах обязательного страхования явно указано, что моральный вред не возмещается страховщиком. По ГК - возмещается владельцем источника повышенной опасности.адрес для расписки kopnew собака tut.by

Потоцкий Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Перечитайте внимательно ответ "материального", т.е. вреда имуществу и здоровью. По ГК у владельца источника кроме всего прочего есть еще и право регреса к лицу непосредственно причинившему вред. образец выслал.  

просто адвокат :: 15.09.2009 в 11:49