Вопрос № 55176 Опубликовано 14.09.2009 в 23:08

Может ли бабушка оставить дарственную без соглассия мамы?Существует ли сейчас дарственная и можно ли оспаривать завещание?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста!Можно сделать,чтоб бабушка мне оставила дарственную?Или надо мамино согласие?я совершеннолетний.Мы прописаны втроём в однокомнотной квартире.Моя мама,бабушка и я.Мы все трое участвовали в приватизации.И подскажите,существует ли сейчас дарственная и можно ли оспаривать завещание?

Денис :: Минск

Ключевые слова: дарственная и завещание

  Ответов: 1

Дарственная - это договор дарения, который оформляется при жизни собственнника имущества. В Вашем случае, пока бабушка живет, она может пойти к нотариусу и оформить по договору дарения квартиру на вас. Может так же написать завещание, по которому после смерти бабушки имущество перейдет тому, кто указан в завещании.  

Пыльченко Александр :: 14.09.2009 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2009 в 18:00

А мамино согласия нужно при оформление дарственной?

Денис :: Минск

  Ответов: 3

что бы подарить то, что принадлежит тебе чьё-либо согласие не требуется. Поэтому бабушка вправе распоряжаться своим имуществом  

Пыльченко Александр :: 15.09.2009 в 18:39

по своему усмотрению.  

Пыльченко Александр :: 15.09.2009 в 18:41

Денис, согласие Вашей мамы необходимо при оформлении договора дарения, равно как и Ваше в случае если договор дарения оформляется не на Вас.  

просто адвокат :: 16.09.2009 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2009 в 21:04

Подскажите,а если бабушка захочет подарить дарственную моей маме,то моё согласие нужно?(Квартира однокомнатная)

Денис :: Минск

  Ответов: 2

Если в приватизации вы участвовали втроем, то бабушка имеет только долю в квартире и подарить она может только принадлежащую ей долю. Чтобы подарить долю бабушки вашей матери вашего согласия не требуется.  

Пыльченко Александр :: 15.09.2009 в 21:40

Для дарения нотариусу предоставляются следующие документы:договор приватизации;справка об участниках приватизации;копия лицевого счёта;выписка БТИ (РУП Агентства по регистрации недвижимости и земельному кадастру);согласие супруга собственника и его совершеннолетних членов семьи (что указаны в лицевом счёте), а при наличии несовершеннолетних - ещё и согласие органов опеки и попечительства (местнои администрации).  

Кричко Светлана :: 17.09.2009 в 20:58