Вопрос № 55133 Опубликовано 14.09.2009 в 14:51

в каком случае можно воспользоваться только долговой распиской

В каких случаях при займе денежных средств между физическими лицами составляется договор займа, а в каком случае можно воспользоваться только долговой распиской? Или же обязательно необходимо составлять оба документа? Необходимо ли данные документы заверять нотариально?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: долговая расписка, договор займа

  Ответов: 2

Распика всего лишь удостоверяет факт передачи денег и может служить в суде доказательством передачи денег. Договор займа и расписка - это два различных документа. Заверять договор займа нотариально можно по соглашению сторон.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 15:03

два документа составлять не нужно. нотариальное заверение по желанию. письменная форма на сумму от 10 баз. величин.  

просто адвокат :: 14.09.2009 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 14:14

Я хочу занять деньги на сумму 35 млн.руб. на покупку недвижимости. Достаточно ли для этого долговой расписки? Подойдет ли данный документ в налоговые органы как доказательство изыскания средств?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, Вам лучше составить договор займа. Спокойней, надежней и для налоговой обстоятельней.  

просто адвокат :: 17.09.2009 в 14:21