Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187794
 Всего ответов: 212215
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел налоги отпуск зарплата очередь суд молодой специалист общежитие оплата ип беременность приватизация кредит льготный кредит долг амнистия сроки распределение договор увольнение алименты аренда иск право декретный отпуск отработка продажа регистрация развод наследство лицензия работа молодая семья оформление документов оформление налог контракт пособие льготы ребенок гражданство имущество брак права жилье строительство раздел имущества недвижимость выселение квартира документы прописка компенсация армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55127 Опубликовано 14.09.2009 в 14:04

Является ли расписка документом согласно ст.352 как договор.

Я взял залог в размере 500у.е. за продажу квартиры под расписку без нотариального оформления. В связи с семейными обстоятельствами продавать квартиру я передумал. Предупредил покупателя об этом по телефону и предложил забрать залог. Покупатель отказался забирать залог в размере 500, требует в двойном размере. Правомерно ли его действия? И является ли расписка документом согласно ст.352 как договор.

Владимир :: Гродно


Ключевые слова: продажа квартиры

  Ответов: 2

Владимир, для точного ответа необходимо знать текст договора (расписки). В Вашем случае речь идет не о залоге, а о задатке. Согласно ГК задаток, в случае отказа от сделки, возвращается в двойном размере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 14.09.2009 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы взяли задаток. п2. ст.352 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Расписка - это письменный документ. Хотя еще надо посмотреть, что в ней написано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272389: Как продать квартиру, не имея места для регистрации

Вопрос № 272252: согласие супруга на отчуждение недвижимости

Вопрос № 272047: Выписка после продажи квартиры

Вопрос № 270827: Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Вопрос № 270371: Продажа приватизированной квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55127





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1051 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
116 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273512Мартишевский20.10.17 в 08:06
273532Буроветко Ар...20.10.17 в 07:22
273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы