Вопрос № 55122 Опубликовано 14.09.2009 в 13:28

Могут ли меня волить по статье до окончания срока распределения?

Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. Я второй год отрабатываю по распределению журналистом. В последнее время со стороны начальства участились угрозы моего увольнения. Мотивировка: систематическое невыполнение нормы знаков. Не вдаваясь во все подробности, скажу лишь только, что это невыполнение зачастую было инициировано самим руководством. Без объяснения причин снимались материалы, сокращались и т. п. В связи с этим, хочу у вас спросить:1) Могут ли меня на самом деле уволить по статье до окончания срока распределения (еще 10 месяцев)?2) Могу ли я написать заявление "По собственному желанию" и должен ли буду после этого оплачивать средства, затраченные государством на мое обучение?3) В случае, если мое заявление "По собственному желанию" не подпишут, а после уволят по статье, смогу ли я обжаловать где-либо такое решение работодателя?Спасибо!

Алексей :: Минск

Ключевые слова: компенсация, распределение, работодатель

  Ответов: 2

1. Уволить по статье могут. 2. По собственному желанию не можете и по соглашению сторон. 3. Обжаловать сможете в суд.  

Пыльченко Александр :: 14.09.2009 в 14:04

1 уволить по статье могут кого угодно, хотя в Вашем случае не совсем понятны претензии нанимателя.2. можете, будете должны.3. комиссия по трудовым спорам (если есть) или суд.  

просто адвокат :: 14.09.2009 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 19:23

Спасибо, что ответили на первый вопрос. Значит меня, как молодого специалиста могут уволить по статье. Это я понял. Но почему я не могу уйти "по собственному" желанию до истечения срока двухлетнего контракта, если в редакции на меня оказывается психологическое воздействие, а материалы ставятся в газету с большим скрипом? Кроме того, редакция не предоставила мне никакого жилья и не компенсирует съемное, хотя, по идее, должна это делать. Неужели, даже если меня уволят за месяц до окончания срока распределения, я все равно буду должен компенсировать государству затраченные на мое обучение бюджетные средства? Спасибо!

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, контрактная форма найма не предусматривает возможности расторжения "по желанию" работника, есть такая особенность, а что до оплаты обучения чтож - все мы должны государству уже только за то что оно у нас есть. Примите сей факт как данность и не трепите себе нервы. А с увольнением по статье, повторюсь не так однозначно все - доказать наличие несоответствия скажем будет не очень просто.  

просто адвокат :: 15.09.2009 в 08:54