Вопрос № 55111 Опубликовано 14.09.2009 в 12:29

Как я могу доказать свою невиновность в совершении ДТП и кто сожет помочь?

Подъезжал к перекрестку, замигал зеленый светофор. Я не стал снижать скорость. Затем метров за 10 до светофора загорелся желтый. Чтобы не прибегать к резкому торможению я решил пересечь перекресток. При этом на прилегающем направлении автомобили не двигались, т.е. стояли на "красном". Когда стал въезжать на перекресток, заметил, что ко мне резко приближаеться джип, и его траектория и скорость приведут к сталкновению. Я стал тормозить. А второй водитель, похоже нет. В результате я, почти остановившись, попал ему правым крылом в переднее левое колесо. Никаких повреждений на джипе, кроме треснувшего бампера и скола краски. А у меня помяло весь перед, оба крыла, и перекос пошел даже на левую дверь! Протокол составили на меня, написали, что я поехал на красный. Я находился под действием стресса и некоторого давления со стороны инспектора,написал, что не могу сразу сказать, какой горел сигнал. Сейчас мне выписан штраф замом городского ГАИ на Дзержинского и дано 10 дней на обжалование. Как мне доказывать свою невиновность? Какие действия, экспертизы нужно пройти? В каком порядке привлечь свидетеля (он отошел по делам после ДТП)? Какие формы заявлений? Может кто возьмется помочь?

Чугуевский Евгений :: Минск

Ключевые слова: дтп, обжалование решения, проезд перекрестка, пдд

  Ответов: 3

Евгений, если в отношении Вас вынесено решение о наложении административного взыскания в виде штрафа, то поверьте, это наилучший вариант развития событий. Обжаловать конечно можно, но реальной доказательной базы нет, а вот шанс остаться без водительского удостоверения есть.  

просто адвокат :: 14.09.2009 в 13:06

Евгений, сразу прошу прощения за ответ неправового характера.Чисто теоретически вы правы, т.к. заканчивали маневр (проезд перекрёстка) и водитель джипа должен был позволить вам это сделать. Сложность заключаться будет в доказательстве вашей правоты. Я вам посоветую изыскать время и посетить сайт www.stop-gai.by , там на форумах вы почерпнёте море бесценной для автолюбителя информации, в том числе касающейся защиты ваших прав. Там вы однозначно найдёте ответы на все ваши вопросы, и не придётся тратиться на адвокатов...  

Olga :: 14.09.2009 в 13:19

Если я не ошибаюсь права врятли уже отберут, посколько вынесенино решение о наложении штрафа. При этом по результатом расмотрения жалобы, взыскание может быть изменено, однако при этом оно не должно быть более тяжким чем уже наложенное.  

Ри Юрий :: 14.09.2009 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 14:25

Моего брата остановил инспектор за перекрестком, сказав, что он повернул, когда разрешающая стрелка не горела. Ему тоже выписали штраф. И хватило всего одного обжалования, чтобы решение отменили. С того места, гда стоял ГАИШНИК врятли можно было видеть стрелку

Чугуевский Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Обжаловать нужно обязательно, потому что не секрет, что ГАИ грешат нарушениями сплошь и рядом. И отмена их постановлений стала уже обычным делом. Кстати, срок на обжалование 10 дней, поэтому Вам лучше поторопиться. Если ДТП было не очень давно, можно дать объявление на радио с просьбой откликнуться очевидцам.  

Olga :: 14.09.2009 в 14:30