Вопрос № 55107 Опубликовано 14.09.2009 в 11:40

алиментное соглашение

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Я замужем, имею в браке двоих несовершеннолетних детей. Хочу подать на алименты без расторжения брака, так как муж работает не постоянно(последние 1,5 года не работает),но работу ищет.1) Можно ли у нас, как России, оформить алиментное соглашение? И если да,то имеет ли оно силу исполнительного листа,или ещё какую-нибудь юридическую силу,например при взыскании с мужа алиментов на детей в другой семье?2)Если муж на момент присуждения о взыскании алиментов нигде не работает,как он должен выплачивать алименты,и как это контролируется?3)Если муж платит алименты не по квитанции(но постановление об алиментах допустим 33% уже есть)и я не буду претендовать на большее,будет ли считаться, что он не платит алименты? Будет ли в этом случае образовываться задолженность? Я не хочу, чтобы у него были с этим проблемы.Спасибо!

Алла :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 3

1) Можно, Соглашение об уплате алиментов. Имеет силу исполнительного документа. 2) Как неработающий, в твердой сумме, определяемой судом. Контролируется судебным исполнителем. 3) Если есть решение об уплате алиментов, и исполнительный лист по данному регшению находится у судебного исполнителя, обязанное лицо должно платить алименты в сумме, указанной в исполнительном листе. Если он платит алименты напрямую Вам, он должен брать расписки о том, что заплатил в должной сумме, иначе будет расти задолженность.  

Сергей Магонов :: 14.09.2009 в 11:52

В Республике Беларусь есть такое понятие как соглашение о детях. Оно касается как вопросов воспитания, так и содержания детей. Испонительным документом является исполнительный лист.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 12:01

В Республики Беларусь есть как Соглашение о детях, так и Соглашение об уплате алиментов.  

Сергей Магонов :: 15.09.2009 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 13:17

Большое спасибо! Не могли бы вы уточнить следующие моменты:1)Если мы с мужем оформим Соглашение об уплате алиментов,будет ли правильным указать,что в то время, когда у него есть работа он выплачивает 33% от заработка,а когда он не работает в какой-либо твёрдой сумме? Или можно только что-то одно? 2)Это Соглашение только между нами, или его нужно где-то регистрировать, кроме нотариуса?3)Если у меня не будет претензий по Соглашению,то и задолженности не будет? Я правильно понимаю?4)Можно ли указать сумму от заработка, скажем не 33%, а 50%?Заранее благодарна!

Алла :: Минск

  Ответов: 1

1) Да, можно так 2) У нотариуса. 3) Если будут платиться алименты, то задолженности не будет. 4) Больше можно, меньше, чем 33% - нельзя.  

Сергей Магонов :: 15.09.2009 в 13:58