Вопрос № 55099 Опубликовано 14.09.2009 в 10:40

Не выплачивают "подъемные" молодому специалисту

Здравствуйте, в 2009 году закончил ВУЗ города Минска, в котором обучался за счет государственного бюджета и был распределен на гос. предприятие города Минска. Как написано в статье 96 трудового кодекса Республики Беларусь молодым специалистам, направленным на новое место работы в другую местность, обязаны выпалить “подъемные” в размере месячного оклада в соответствии с тарифной сеткой. На предприятии отказываются оплачивать ссылаясь на то, что, мол, Вы никуда не переезжали, никуда не уезжали.Вопрос: что имеется ввиду под словами “другая местность”? Прописка при ВУЗе была временной…

Сергей Гасподарик :: Минск

Ключевые слова: вуз, распределение, молодой специалист

  Ответов: 1

закон на вашей стороне. требуйте.  

Пыльченко Александр :: 14.09.2009 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 08:31

НА предприятии отказываются все таки выплачивать положенные деньги, сделав уклон на то, что я никуда не переезжал... Есть ли какой-то орган, кроме суда, который бы мог их заставить выплатить "подъемные"? Заранее спасибо...

Сергей Гасподарик :: Минск

  Ответов: 3

"Под другой местностью в данном случае понимается другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению"("Правовой статус молодых специалистов.."(В.Подгруша)"Кадровик.Управление персоналом"№1-2, 2003) Следовательно претендовать на выплаты за переезд в другую местность Вы не можете.  

Долгов Роман :: 24.09.2009 в 09:10

Молодым специалистам и членам их семей, направленным на работу в порядке персонального распределения по месту нахождения учреждения образования, где они обучались, единовременное пособие выплачивается, если они до обучения постоянно проживали в другой местности. Если к моменту распределения студент (учащийся) получил постоянную прописку в городе, где находится учреждение образования и куда он направлен на работу, то права на получение указанного пособия он не имеет.Не выплачивается единовременное пособие в том случае, когда молодой специалист направлен на работу по месту своего постоянного жительства. При этом местом постоянного жительства до направления по распределению признается тот населенный пункт, где студент (учащийся) проживал до поступления на учебу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2009 в 09:24

См. журнал "Налоги Беларуси", 2008, N 31, автор статьи Т.В.РАХУБО,гл. юрисконсульт отделатрудового законодательства юридического управленияМинистерства труда и социальной защиты.Можете написать жалобу на нанимателя в Минтруда и соцзащиты.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2009 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 11:55

Я получала образование в ВУЗе г. Минска, являясь иногородним студентом. К моменту распределения зарегистрировалась по договору найма в Минском р-не. Была распределена на предприятие в г. Минске. Правомерен ли отказ предприятия в выплате мне единовременного пособия в размере оклада?

Гапончик Ирина :: Минск

  Ответов: 1

неправомерно, ибо минск и любой населенный пункт минского района - это разные населенные пункты  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.10.2010 в 12:53