Вопрос № 55095 Опубликовано 14.09.2009 в 09:19

Правильность предупреждения в связи с изменениями СУТ с 01.09.2009

В связи с изменениями оплаты труда с 01.09.2009 года на нашем предприятии были созданы уведомления, с которыми работники ознакомились. Проблема в том, что в уведомлениях не был отражен оклад, повышения к нему, а только смысл, что будет изменение штатного расписания и Положения об оплате труда. До настоящего времени ни один работник не уведомил о прекращении трудовых отношений, но и не написали в уведомлениях, что согласны продолжить отношения. Если кто-то захочет уволиться и сослаться на нарушения, правомерно ли это?

Виктория :: Орша

Ключевые слова: оплата труда с 01.09.2009

  Ответов: 1

Виктория, излагаю вам своё мнение.Вероятнее всего, вам были направлены уведомления только потому, что с 01.09.2009 г. вступает в силу новая редакция инструкции № 123 о порядке применения ЕТС. Это означает, что каждая организация должна пересмотреть свои штатные расписания, положения об оплате труда и привести их в соответствие с действующим законодательством.Согласно ТК наниматель вправе изменить СУТ в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Однако изменение законодательства не является обоснованными причинами. Наниматель обязан будет выполнить требование Закона независимо от того, согласен на него работник или нет.Поэтому, полагаю, ваш наниматель не должен был высылать вам уведомления. И, соответственно, работники не могут быть уволены в связи с изменением СУТ, поскольку в действительности не произошло изменения этих самых СУТ.  

Olga :: 14.09.2009 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 11:38

Можно я немного уточню. Уведомления были розданы 31.07.2009 года и назывались "Предупреждение об изменении существенных условий труда". В них, как указано выше не были обозначены оклады. На сегодняшний день работникам предоставлены дополнительные соглашения к контрактам, где конкретно указаны оклаы, повышения. Изменение не привело к снижению окладов в суммарном выражении. Один работник в соглашении написал, что не согласен с изменениями и просит уволить его по п.5 ст.35 ТКРБ 14.09.2009 года

Виктория :: Орша

  Ответов: 1

Во-первых, в случае изменения в окладах, надбавках и т.д. допсоглашения в контракт не требуется. Размер оплаты труда указывается на момент заключения контракта, зпл. может меняться каждый месяц, это не означает, что каждый месяц нужно вносить изменения в контракт.Во-вторых, ещё раз озвучу своё мнение: если уведомления направили только потому, что в связи с изменением законодательства пересматривается штатное расписание, изменения существенных условий труда не происходит, увольнение по п. 5 ст. 35 ТК РБ является незаконным.  

Olga :: 14.09.2009 в 11:46