Вопрос № 55046 Опубликовано 13.09.2009 в 00:19

Прокат авто

Здравствуйте, господа юристы. У меня вопросы такого характера: я оформил ИП на отделочные работы. Сейчас хочу заняться прокатом легковых автомобилей без водителя. Подскажите: 1. нужна ли лицензия? 2. достаточно ли уплаты единого налога или нужна другая форма налогооблажения? 3. какие документы нужно оформлять (договора проката, отрывные талоны и др.)? 4. есть ли ограничения по количеству автомобилей, сдаваемых в прокат? Может есть другие "подводные камни" проката автомобилей? Заранее, спасибо.

Васильев Андрей :: Гомель

Ключевые слова: прокат авто

  Ответов: 1

Если вы будете сдавать авто в аренду без экипажа (т.е. без водителя) - это вид деятельности, который не требует лицензирования. Нужно будет оформлять договоры аренды без экипажа, прием наличных денег через кассу или отрывной талон. Подводные камни могут возникнуть со страховкой авто.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2009 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2009 в 16:58

Уважаемая, Елена. Спасибо за Ваш ответ. Только вот слышал одним ухом, что есть определенное количество автомобилей, который ИП имеет право сдавать в прокат. Но незнаю, насколько это правда. И еще, не возникнет ли вопросов у наших контролирующих органов, если я оформлю 2 и более автомобиля на свое имя с целью сдачи их в прокат? И может подскажите, что можно почитать про прокат, кроме ГК РБ? И какие "подводные" камни по страховке Вы имели ввиду? Заранее, спасибо.

Васльев Андрей :: Гомель

  Ответов: 3

согласно п.2.2. Указа №285 у ИП есть ограничения по приему на работу сотрудников. Но вы ведь передаете ваши авто на прокат физическим лицам без водителя, т.к. вы получаете доход от того, что передали авто для использования, а не для того, чтобы ваш водитель, на вашей машине катал клиентов. По вопросу страховки обсудите этот вопрос со страховой компанией. Посмотрите правила страхования гражданской ответственности и не забывайте, что машина - источник повышенной опасности. На вашей машине могут попасть в ДТП, могут ее разбить, сбить человека и т.п. Поэтому поговорите со страховыми агентами, что они предлагают по этому поводу  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 11:27

По поводу почитать: зайдите на сайт журнала "Индивидуальный предприниматель". Там найдете много ответов на свои вопросы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 11:29

Есть ограничение по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, торговых мест на рынках, а также транспортных средств, используемых для перевозки пасажиров и грузов - не более 4. Про транспортные средства сдаваемые в аренду ничего не сказано. Следовательно ограничений по их количеству не установлено.  

Ри Юрий :: 14.09.2009 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 16:06

А смогу ли я приобретать в собственность автомобили и сдавать их в прокат? Если да, то есть ли ограничения по их количеству или др. показателю? Не будет ли это подпадать под другой вид деятельности, кроме как "Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования"? И смогу ли я в дальнейшем продать эти автомобили (2 и более) в одном году? Заранее, спасибо.

Васильев Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Приобрести авто вы можете сколько угодно. А вот по поводу продажи 2-х и более авто в год - это уже после оплаты подоходного налога.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 16:07

А смогу ли я приобретать в собственность автомобили и сдавать их в прокат? Если да, то есть ли ограничения по их количеству или др. показателю? Не будет ли это подпадать под другой вид деятельности, кроме как "Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования"? И смогу ли я в дальнейшем продать эти автомобили (2 и более) в одном году? Заранее, спасибо.

Васильев Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

сможете, вопрос только в налоге, который придется заплатить  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 16:48