Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178352
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата работа налоги регистрация льготы компенсация гражданство имущество оформление документов амнистия зарплата суд увольнение контракт наследство лицензия документы распределение право иск отработка льготный кредит пособие права оформление общежитие недвижимость развод жилье беременность выселение алименты продажа ип раздел договор декретный отпуск долг армия квартира налог раздел имущества очередь молодой специалист сроки аренда прописка строительство ребенок молодая семья брак отпуск приватизация кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55046 Опубликовано 13.09.2009 в 00:19

Прокат авто

Здравствуйте, господа юристы. У меня вопросы такого характера: я оформил ИП на отделочные работы. Сейчас хочу заняться прокатом легковых автомобилей без водителя. Подскажите: 1. нужна ли лицензия? 2. достаточно ли уплаты единого налога или нужна другая форма налогооблажения? 3. какие документы нужно оформлять (договора проката, отрывные талоны и др.)? 4. есть ли ограничения по количеству автомобилей, сдаваемых в прокат? Может есть другие "подводные камни" проката автомобилей? Заранее, спасибо.

Васильев Андрей :: Гомель


Ключевые слова: прокат авто

  Ответов: 1

Если вы будете сдавать авто в аренду без экипажа (т.е. без водителя) - это вид деятельности, который не требует лицензирования. Нужно будет оформлять договоры аренды без экипажа, прием наличных денег через кассу или отрывной талон. Подводные камни могут возникнуть со страховкой авто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2009 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2009 в 16:58

Уважаемая, Елена. Спасибо за Ваш ответ. Только вот слышал одним ухом, что есть определенное количество автомобилей, который ИП имеет право сдавать в прокат. Но незнаю, насколько это правда. И еще, не возникнет ли вопросов у наших контролирующих органов, если я оформлю 2 и более автомобиля на свое имя с целью сдачи их в прокат? И может подскажите, что можно почитать про прокат, кроме ГК РБ? И какие "подводные" камни по страховке Вы имели ввиду? Заранее, спасибо.

Васльев Андрей :: Гомель


  Ответов: 3

согласно п.2.2. Указа №285 у ИП есть ограничения по приему на работу сотрудников. Но вы ведь передаете ваши авто на прокат физическим лицам без водителя, т.к. вы получаете доход от того, что передали авто для использования, а не для того, чтобы ваш водитель, на вашей машине катал клиентов. По вопросу страховки обсудите этот вопрос со страховой компанией. Посмотрите правила страхования гражданской ответственности и не забывайте, что машина - источник повышенной опасности. На вашей машине могут попасть в ДТП, могут ее разбить, сбить человека и т.п. Поэтому поговорите со страховыми агентами, что они предлагают по этому поводу :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По поводу почитать: зайдите на сайт журнала "Индивидуальный предприниматель". Там найдете много ответов на свои вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть ограничение по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, торговых мест на рынках, а также транспортных средств, используемых для перевозки пасажиров и грузов - не более 4. Про транспортные средства сдаваемые в аренду ничего не сказано. Следовательно ограничений по их количеству не установлено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 14.09.2009 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 16:06

А смогу ли я приобретать в собственность автомобили и сдавать их в прокат? Если да, то есть ли ограничения по их количеству или др. показателю? Не будет ли это подпадать под другой вид деятельности, кроме как "Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования"? И смогу ли я в дальнейшем продать эти автомобили (2 и более) в одном году? Заранее, спасибо.

Васильев Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Приобрести авто вы можете сколько угодно. А вот по поводу продажи 2-х и более авто в год - это уже после оплаты подоходного налога. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 16:07

А смогу ли я приобретать в собственность автомобили и сдавать их в прокат? Если да, то есть ли ограничения по их количеству или др. показателю? Не будет ли это подпадать под другой вид деятельности, кроме как "Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования"? И смогу ли я в дальнейшем продать эти автомобили (2 и более) в одном году? Заранее, спасибо.

Васильев Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

сможете, вопрос только в налоге, который придется заплатить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 219441: прокат электроинструмента и авто, порядок проведения, какие документы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55046





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы