Вопрос № 55020 Опубликовано 12.09.2009 в 15:50

Интернет-магазин отказывается заменить товар

Я купила в интерне-магазине чехол для нетбука. На коробке написаны размеры: 25*20*3,5. Мой нетбук по ширине как раз 25 см. НО! На самом деле, когда я измерила чехол, он оказался 23,5 см в ширину! Т.е. ну никак мне не подходит. Звоню продавцу. Он мне говорит, что это не его пробллемы. Он продает, я покупаю, а остальное его не касается. Гражданское право в универе я учила добросовестно, поэтому помню, что согласно Закону "О защите прав потребителей"Цитата: Статья 26. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. О чем и поведала продавцу. Тем не менее, он повторил, что это его не касается. Как я понимаю, мне нужно обратиться в общество по защите прав потребителей. Где его найти?

Верник Людмила :: Минск

Ключевые слова: интернет-магазин, гарантия

  Ответов: 2

Общественная защита прав потребителей1. ОО “Белорусское общество защиты потребителей” - 262-96-082. ОО “Минская городская организация защиты потребителей” - 264-00-953. ОО “Минское общество потребителей” - 226-72-904. ОО “Защита потребителя” - 254-63-46 Вы еще попросите у продавца книгу замечаний и предложений и, если получится, внесите в нее соответствующую жалобу. Если продавец откажется ее предоставить - напишите об этом в налоговую по месту его постановки на учет.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 12.09.2009 в 19:20

В случае отказа предъявить книгу жалоб и предложений, Вам следует вызвать наряд милиции для того, чтобы ими был зафиксирован факт отказа выдачи жалобной книги.  

Шикеля Ольга :: 15.09.2009 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2009 в 23:19

Есть ли шансы, что я права и продавец обязан заменить мне товар?

Верник Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Так сразу и не скажешь, т.к. не ясно размеры чего написаны на коробке... может самой коробки...но если очень настаивать... то продавцу придется заменить товар... хорошо действует когда просите книгу жалоб и предложений...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 13.09.2009 в 23:28

Людмила, фомально вы правы. Чехол для ноутбука не входит в перечень товаров надлежащего качества,не подлежащих обмену или возврату. Другое дело, есть ли у вас подтверждение того, что вы купили товар именно у этого продавца. Помните, Аня Шаркунова с экрана телевизора настоятельно рекомендует требовать документ, подтверждающий факт покупки. В противном случае, несговорчивость продаца не в вашу пользу..  

Olga :: 14.09.2009 в 09:17