Вопрос № 54957 Опубликовано 11.09.2009 в 15:44

Если мать находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку 4 месяца),может ли отец взять больничный лист по уходу за другим заболевшим реб

Если мать находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку 4 месяца),может ли отец взять больничный лист по уходу за другим заболевшим ребёнком в семье(ребёнку 6 лет) ,

Третьяк Игорь :: Вилейка

Ключевые слова: больничный лист по уходу за ребёнком

  Ответов: 2

родители имею совершенно равные права, в том числе и на больничный по уходу за ребенком.  

просто адвокат :: 11.09.2009 в 15:47

Совместным постановлением Минздрава и Минтруда утверждена Инструкция о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.Так вот, согласно п. 58.2 данной инструкции листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет не выдается для ухода за больным ребенком в период, не требующий освобождения матери от работы (трудовой или социальный отпуск, выходные и праздничные дни и другое).Поскольку мать находится в отпуске по уходу за ребёнком (пускай и не заболевшим ребёнком), листок нетрудоспособности не может быть выдан отцу.  

Olga :: 11.09.2009 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 16:35

на вопрос 54957 вы дали положительный ответ,но отдел соцзащиты, детский педиатор отказывают в выдаче больничного ,инструкция о порядке выдачи б/л (постановление Минздрава от 09.07.2002 N 52/97)тоже ничего не проясняет по этому поводу.Подскажите ,пожалуйста,какой нормативный документ даёт ответ на мой вопрос

Третьяк Игорь :: Вилейка

  Ответов: 1

см.ответ выше  

Olga :: 11.09.2009 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 16:36

на вопрос 54957 вы дали положительный ответ,но отдел соцзащиты, детский педиатор отказывают в выдаче больничного ,инструкция о порядке выдачи б/л (постановление Минздрава от 09.07.2002 N 52/97)тоже ничего не проясняет по этому поводу.Подскажите ,пожалуйста,какой нормативный документ даёт ответ на мой вопрос

Третьяк Игорь :: Вилейка

  Ответов: 2

Игорь, наше государство не даст себя обмануть))  

Olga :: 11.09.2009 в 16:42

Согласно с вами на все 100. Но, повторюсь ещё раз, для государства платить маме пособие по уходу и одновременно отцу пособие по нетрудоспособности - непозволительная роскошь.Возьмите отпуск.  

Olga :: 11.09.2009 в 16:56