Вопрос № 54948 Опубликовано 11.09.2009 в 14:41

Досрочное расторжение контракта

Работаю по контракту,в котором есть пункт,обязывающий меня, в случае досрочного расторжения по моей инициативе,возместить все расходы организации по моему повышению квалификации.Однако со стороны руководства есть ряд нарушений. Например,зарплату задерживают от недели до 1,5 месяцев.Я так понимаю,что это существенное нарушение контракта? Мысли сменить работу уже есть.В связи с этим вопрос.Нужно ли сейчас брать какие-нибудь выписки в банке по зарплатному счету,подтверждающие мои слова о задержках выплат.З/п на карточку начисляют.Если меня обязывают выходить на работу в вых.дни, то должен быть приказ? А если в устной форме,то потом факт неоплаты такой работы недоказуем?Законно ли то,что в командировки я езжу за свой счет,а мне потом к зарплате возмещают стоимость проживания?Если я езжу в командировки в Москву должны ли суточные быть больше чем,например,в Брест?

Аля :: Г

Ключевые слова: контракт, оплата труда, нарушения

  Ответов: 2

По списку:- в выходной день с приказом и двойной оплатой и с согласия (в основном, хотя бывают и варианты).- командировочные обязательно выдаются до, иначе можно и не ехать. нормы четко утверждены в москве конечно больше чем в бресте :)- на несвоевременную зарплату лучше накатать телегу госинпекцию труда, раз уж все равно собрались увольняться.  

просто адвокат :: 11.09.2009 в 14:50

Существует принцип состязательности сторон. Для судебных органов важны доказательства, чем в принципе по отношению к задержке выплаты заработной платы и будет являться выписка из банка, а так же документы устанавливающие сроки выплаты заработной платы. Привелчение работника к работе в выходыне дни оформляется приказом. Размеры суточных устанавлены постановлением Министерства финансов РБ от 30 января 2001 г. N 7 " ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМ ОПЛАТЫ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ ПРИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ ЗА ГРАНИЦУ".  

Краснов Евгений :: 11.09.2009 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2009 в 16:17

Спасибо!Хочу уточнить свой вопрос.Я так понимаю,что доказать смогу только нарушение сроков выплаты з/п и командировочных. Достаточно ли этого для расторжения контракта без компенсации расходов организации,понесенных на мое обучение?

Аля :: Г

  Ответов: 1

Вас на обучние направляла организация?  

Краснов Евгений :: 14.09.2009 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 16:25

Да,направляла организация.В контракте прописано,что наниматель вправе в качестве меры повышения квалификации отправить работника для прохождения обучения.Обучение было узкопрофильным,касалось только моих рабочих обязанностей.Оформляли как командировку.

Аля :: Г

  Ответов: 1

Фиксируйте и расторгайте.  

просто адвокат :: 14.09.2009 в 16:36