Вопрос № 54936 Опубликовано 11.09.2009 в 12:28

Плитится ли госпошлина

Глатится ли госпошлина при взыскании долга физическим лицом с физического лица по расписке и в какой суд(по месту нахождения ответчика или истца)? Спасибо.

Войтик Юлия :: Минск

Ключевые слова: госпошлина

  Ответов: 1

Юлия, если я правильно понял вопрос, то при взыскании через суд долга с физического лица, с ответчика дополнительно взыскивается сумма госпошлины, уплаченной истцом при подаче заявления.  

просто адвокат :: 11.09.2009 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 13:14

Уточняю: платит ли истец(физическое лицо) госпошлину за подачу искового заявления на взыскание долга с ответчика(физического лица) и в какой суд (по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения истца)?

Войтик Юлия :: Минск

  Ответов: 3

Госпошлина платится истцом при подаче иска. Иск подается в общий суд по месту нахождения ответчика, если договором не предусмотрено иное.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.09.2009 в 13:19

Да. Платит.  

просто адвокат :: 11.09.2009 в 13:51

Госпощлина составит 5% от суммы иска  

Екатерина Строгина :: 17.09.2009 в 11:31