Вопрос № 54932 Опубликовано 11.09.2009 в 12:18

Кому квартира достанется

Здравствуйте.Я имею в собственности 2-х комнатную квартиру.Прописаны я и мой сын 11 лет. Скоро выхожу замуж.Если со мной что-нибудь случится нехорошее, то кто будет иметь право на мою квартиру.Муж или мой несовершеннолетний сын от первого брака? Муж вообще может иметь что-нибудь в этом случае. И что мне нужно сделать, чтоб все осталось ребенку? Квартира куплена только мной и только за мои деньги.

Анна :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

В случае вашеи смерти наследуют наследники 1 очереди: родители, дети и супруг. Чтобы всё осталось ребёнку, нужно составить завещание. Однако если кто-то из наследников 1 очереди к моменту вашеи смерти будут нетрудоспособным по возрату или состоянию здоровья, то несмотря на завещание, будет иметь право на обязательную долю.  

Кричко Светлана :: 11.09.2009 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2009 в 17:10

Cпасибо.У меня есть брат.Он является наследником 1 очериди?И как может обнаружится завещание? Как мои родственники смогут о нем узнать например?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Братья и сёстры - наследники 2 очереди и к обязательным не относятся. Завещание может делаться в любои нотариальнои конторе, так что родня никак не узнает, если вы сами не предпримите к этому мер. Не будут же они делать запросы о наличии завещания всем нотариусам Беларуси - сделают только по месту жительства, и не наидя завещания там, решат, что вы его не составляли.  

Кричко Светлана :: 17.09.2009 в 08:43

Братья и сёстры - наследники 2 очереди и к обязательным не относятся. Завещание может делаться в любои нотариальнои конторе, так что родня никак не узнает, если вы сами не предпримите к этому мер. Не будут же они делать запросы о наличии завещания всем нотариусам Беларуси - сделают только по месту жительства, и не наидя завещания там, решат, что вы его не составляли.  

Кричко Светлана :: 17.09.2009 в 08:47