Вопрос № 54862 Опубликовано 10.09.2009 в 17:06

Повестка внеочередного общего собрания ООО

Один из участников ООО инициирует проведение внеочередного общего собрания и выносит на повестку 3 вопроса. Может ли директор ООО в этом случае, как лицо, принимающее решение о проведении собрания на основании поданного участником заявления, внести свои предложения в повестку собрания? Или в этом случае вносить предложения в повестку могут только другие участники?

Шахова Елена :: Минск

Ключевые слова: общее, собрание

  Ответов: 5

Внести, естественно, может, но принять к рассмотрению и принять решение если будет рассматриваться могут только участники общества.  

Свидерский Эдуард :: 10.09.2009 в 17:12

Директор может скорректировать повестку. Это умозаключение можно сделать исходя из положений ст. 38 Закона "О хозяйственных обществах".  

Olga :: 10.09.2009 в 17:15

но в статье 37 названного Закона определено, что в собрании имеют право участвовать только члены, а никак ни директор. (Если директор один из участников, то вопросы естественно снимаются). Я рассматриваю директора только как наемного работника  

Свидерский Эдуард :: 10.09.2009 в 17:25

Эдуард, мой ответ не противоречит Вашему.  

Olga :: 10.09.2009 в 17:27

а мне так показалось... Вообще в статье 37 указано, что "уполномоченный орган". Это не равно орган хозяйственного общества. Поэтому директор может и не иметь отношения к организации собрания.  

Свидерский Эдуард :: 10.09.2009 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 17:42

Директор - не участник. Одобрение общим собраний предложений директора - это понятно. Интересует именно корректировка повестки (изначально предложенной участником) по инициативе директора при вынесении им решения о созыве собрания.

Шахова Елена :: Минск

  Ответов: 1

если Вы так настойчиво спрашиваете, то необходимо смотреть Устав. Но логика говорит об обратном. Директор является только наемным работником, который реализует решения учредителей(участников). Будет крепко сопротивляться или противоречить, уволят его участники.  

Свидерский Эдуард :: 10.09.2009 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 18:10

в Уставе - лица, имеющие право на участие ...Директор - не входит, соответственно, если инициатива не его - то и повестку он не корректирует самостоятельно. Я полностью с Вами, Эдуард, согласна. Спасибо всем за ответы.

Шахова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Я рад, что Вы все правильно поняли.  

Свидерский Эдуард :: 10.09.2009 в 18:29

Эдуард, извините, что влезаю в Ваши ответы. Но хотела бы уточнить. Директор, не являющийся участником, действительно по общему правилу не участвует в собрании, не голосует, решений не принимает.Но директор является лицом, ответственным за подготовку собрания. Опять же см.ст. 38 вышеупомянутого Закона. Уполномоченный орган хоз. общества - это как правило директор. Я не видела ни одного Устава ООО, где это был бы не директор.Поэтому директор, высылая участникам ООО уведомления о проведении общего собрания, может включить в перечень вопросов и свои вопросы, но, как Вы правильно заметили, не факт что общее собрание участников при проведении собрания примет их к рассмотрению.  

Olga :: 11.09.2009 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 10:11

Уважаемая Ольга! Вы абсолютно точно все описали, но - при прочтении закона - я не сделала однозначного вывода о том, что директор может внести в повестку свои предложения, если изначально проведение внеочередного собрания инициируется участником.Поэтому решила спросить коллег :) Спасибо всем за мнение. Для нас очень важно, что бы не было ни малейшего шанса оспорить решение общего собрания. По поводу уставов - я видела устав, где собирает председатель, а директор не имеет права быть председателем.

Шахова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, если для вас настолько важно исключить малейшую возможность придраться к решению общего собрания, я бы посоветовала тогда директору поговорить с каким-нибудь наиболее сговорчивым из учредителей и свой вопрос внести от имени такого учредителя. Но теоретически запрета на инициирование директором каких-либо вопросов я не нашла. Более того, на практике наверняка бывают вопросы у директора, на которые он хотел бы получить ответ в виде решения общего собрания.  

Olga :: 11.09.2009 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 11:05

Про сговорчивого участника - это понятно. Рассматриваю наихудший вариант, когда сговориться не удастся и тогда решение может быть оспорено на основании нарушения процедуры созыва, путем вкл. вопросов в повестку лицом, по сути на то не уполномоченным.Хочешь мира - готовься к войне ).

Шахова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, сразу хотелось бы прокомментировать ваше сообщение о том, что вы видели уставы ООО, где собрание созывает председатель. Ст. 108 Закона о хозяйственных обществах, ч.1-2 это не предусмотрено.Далее, ст. 41 этого же Закона:Повестка дня общего собрания участников хозяйственного общества формируется уполномоченным органом хозяйственного общества по своему усмотрению (я так поняла, по Уставу этим органом у вас является всё же директор), а также на основании предложений лиц, имеющих право на внесение предложений в повестку дня (это уже участники). Повестка дня общего собрания участников хозяйственного общества должна содержать исчерпывающий перечень конкретно сформулированных вопросов, выносимых на обсуждение.Таким образом, не вижу никаких оснований отменять решение общего собрания, если в повестку дня вопрос был включен директором.Но на всякий случай изучите ваш Устав, мало ли чего там есть.  

Olga :: 11.09.2009 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 12:28

Ольга, спасибо огромное ещё раз!) Устав естественно мною зачитан до дыр, на пару с законом и маркером, отсюда и вопросы ))

Шахова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если бы не было вопросов, жить было бы неинтересно.  

Olga :: 25.09.2009 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 13:21

Ольга! держу в руках устав (2007г. МГИК) в котором: председатель избирается из числа участников и собирает собрание. Директор (в нашем варианте - наемный) - не имеет права быть председаетелем. Пошлю извещения от обоих ))

Шахова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Уставы ООО в 2007 году должны были быть приведены в соответствие с новой редакцией Закона о хозобществах. В горисполкоме никто их не вычитывал, естественно. Так что теоретически написано может быть что угодно.  

Olga :: 25.09.2009 в 14:23