Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191262
 Всего ответов: 216220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа оформление документов общежитие договор увольнение распределение приватизация армия очередь регистрация льготный кредит амнистия строительство развод алименты зарплата компенсация иск налог наследство декретный отпуск контракт отработка беременность брак недвижимость пособие раздел имущества оплата ребенок выселение отпуск документы право аренда долг кредит льготы лицензия прописка раздел налоги суд права жилье квартира оформление молодая семья сроки имущество молодой специалист работа ип гражданство







  • Доверьте свой праздник лидерам в организации праздников
    sharj-zakaz.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54862 Опубликовано 10.09.2009 в 17:06

Повестка внеочередного общего собрания ООО

Один из участников ООО инициирует проведение внеочередного общего собрания и выносит на повестку 3 вопроса. Может ли директор ООО в этом случае, как лицо, принимающее решение о проведении собрания на основании поданного участником заявления, внести свои предложения в повестку собрания? Или в этом случае вносить предложения в повестку могут только другие участники?

Шахова Елена :: Минск


Ключевые слова: общее, собрание

  Ответов: 5

Внести, естественно, может, но принять к рассмотрению и принять решение если будет рассматриваться могут только участники общества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 10.09.2009 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Директор может скорректировать повестку. Это умозаключение можно сделать исходя из положений ст. 38 Закона "О хозяйственных обществах". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 10.09.2009 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

но в статье 37 названного Закона определено, что в собрании имеют право участвовать только члены, а никак ни директор. (Если директор один из участников, то вопросы естественно снимаются). Я рассматриваю директора только как наемного работника :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 10.09.2009 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Эдуард, мой ответ не противоречит Вашему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 10.09.2009 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а мне так показалось... Вообще в статье 37 указано, что "уполномоченный орган". Это не равно орган хозяйственного общества. Поэтому директор может и не иметь отношения к организации собрания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 10.09.2009 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 17:42

Директор - не участник. Одобрение общим собраний предложений директора - это понятно. Интересует именно корректировка повестки (изначально предложенной участником) по инициативе директора при вынесении им решения о созыве собрания.

Шахова Елена :: Минск


  Ответов: 1

если Вы так настойчиво спрашиваете, то необходимо смотреть Устав. Но логика говорит об обратном. Директор является только наемным работником, который реализует решения учредителей(участников). Будет крепко сопротивляться или противоречить, уволят его участники. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 10.09.2009 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 18:10

в Уставе - лица, имеющие право на участие ...Директор - не входит, соответственно, если инициатива не его - то и повестку он не корректирует самостоятельно. Я полностью с Вами, Эдуард, согласна. Спасибо всем за ответы.

Шахова Елена :: Минск


  Ответов: 2

Я рад, что Вы все правильно поняли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 10.09.2009 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Эдуард, извините, что влезаю в Ваши ответы. Но хотела бы уточнить. Директор, не являющийся участником, действительно по общему правилу не участвует в собрании, не голосует, решений не принимает.Но директор является лицом, ответственным за подготовку собрания. Опять же см.ст. 38 вышеупомянутого Закона. Уполномоченный орган хоз. общества - это как правило директор. Я не видела ни одного Устава ООО, где это был бы не директор.Поэтому директор, высылая участникам ООО уведомления о проведении общего собрания, может включить в перечень вопросов и свои вопросы, но, как Вы правильно заметили, не факт что общее собрание участников при проведении собрания примет их к рассмотрению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 11.09.2009 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 10:11

Уважаемая Ольга! Вы абсолютно точно все описали, но - при прочтении закона - я не сделала однозначного вывода о том, что директор может внести в повестку свои предложения, если изначально проведение внеочередного собрания инициируется участником.Поэтому решила спросить коллег :) Спасибо всем за мнение. Для нас очень важно, что бы не было ни малейшего шанса оспорить решение общего собрания. По поводу уставов - я видела устав, где собирает председатель, а директор не имеет права быть председателем.

Шахова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, если для вас настолько важно исключить малейшую возможность придраться к решению общего собрания, я бы посоветовала тогда директору поговорить с каким-нибудь наиболее сговорчивым из учредителей и свой вопрос внести от имени такого учредителя. Но теоретически запрета на инициирование директором каких-либо вопросов я не нашла. Более того, на практике наверняка бывают вопросы у директора, на которые он хотел бы получить ответ в виде решения общего собрания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 11.09.2009 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 11:05

Про сговорчивого участника - это понятно. Рассматриваю наихудший вариант, когда сговориться не удастся и тогда решение может быть оспорено на основании нарушения процедуры созыва, путем вкл. вопросов в повестку лицом, по сути на то не уполномоченным.Хочешь мира - готовься к войне ).

Шахова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, сразу хотелось бы прокомментировать ваше сообщение о том, что вы видели уставы ООО, где собрание созывает председатель. Ст. 108 Закона о хозяйственных обществах, ч.1-2 это не предусмотрено.Далее, ст. 41 этого же Закона:Повестка дня общего собрания участников хозяйственного общества формируется уполномоченным органом хозяйственного общества по своему усмотрению (я так поняла, по Уставу этим органом у вас является всё же директор), а также на основании предложений лиц, имеющих право на внесение предложений в повестку дня (это уже участники). Повестка дня общего собрания участников хозяйственного общества должна содержать исчерпывающий перечень конкретно сформулированных вопросов, выносимых на обсуждение.Таким образом, не вижу никаких оснований отменять решение общего собрания, если в повестку дня вопрос был включен директором.Но на всякий случай изучите ваш Устав, мало ли чего там есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 11.09.2009 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 12:28

Ольга, спасибо огромное ещё раз!) Устав естественно мною зачитан до дыр, на пару с законом и маркером, отсюда и вопросы ))

Шахова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Если бы не было вопросов, жить было бы неинтересно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 25.09.2009 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 13:21

Ольга! держу в руках устав (2007г. МГИК) в котором: председатель избирается из числа участников и собирает собрание. Директор (в нашем варианте - наемный) - не имеет права быть председаетелем. Пошлю извещения от обоих ))

Шахова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Уставы ООО в 2007 году должны были быть приведены в соответствие с новой редакцией Закона о хозобществах. В горисполкоме никто их не вычитывал, естественно. Так что теоретически написано может быть что угодно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 25.09.2009 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276917: могут ли параллельно проводиться заочное и очное собрание СТ

Вопрос № 264328: есть ли шансы на выигрыш дела в суде

Вопрос № 172674: Подскажите пример протокола собрания учредителей ООО, о назначении директора.

Вопрос № 90468: Собрания в выходные

Вопрос № 68699: Как переизбрать председателя ТСЖ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54862





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:48
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы