Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел лицензия ип контракт сроки прописка гражданство оформление документов очередь жилье наследство иск развод право выселение оформление договор работа документы беременность молодой специалист оплата кредит раздел имущества общежитие декретный отпуск ребенок отработка приватизация армия зарплата молодая семья распределение квартира пособие налоги брак увольнение суд отпуск компенсация недвижимость амнистия льготный кредит долг права льготы алименты строительство продажа имущество налог аренда регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54842 Опубликовано 10.09.2009 в 14:20

Как взыскать алименты с биологического отца

Здраствуйте, помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Когда мне было 17 лет, у меня родился сын (сейчас ему 9,5 лет), биологический отец отказался признавать своё отцовство, поэтому сведения об отце быди записаны "со слов матери". Вскоре я вышла замуж (сын до сих пор не знает, что мой муж не родной ему отец, хотя он не усыновлён).У меня родилась ещё дочь( в данный момент я нахожусь в декрктном отпуске).В последнее время отношения с мужем начали портиться, и часто от него слышу упрёки в том, что ему приходиться кормить всю семью, в том числе и чужого ребёнка. Меня это очень обижает, поэтому я хотела бы взыскать алименты на ребёнка с его биологического отца.Только я не знаю как мне правильно поступить. Биологический отец никогда не интересовался сыном, более того он тчательно скрывает от своих близких свою причастность даже к зачатию, не говоря уж о ребёнке.Я так понимаю, для того чтобы взыскать с него олименты нужно провести генетическую экспертизу для признания его отцовства. Но мне бы очень не хотелось травмировать ребёнка появлением новоявленного папаши, которому он никогда не был нужен, и обсолютно не нужен и сейчас. Возможно ли застраховать себя и ребёнка от общения с биологическим отцом, т.е например сразу после признания отцовства, лишить его отцовских прав? И подскажите что и как лучше сделать.

Каменская Татьяна :: Минск


Ключевые слова: мать-одиночка, алименты

  Ответов: 3

Татьяна, отцовство можно установить только через суд с проведением экспертизы. Если факт отцовства будет установлен судом, то с момента вынесения решения у отца появятся не только обязанности по содержанию ребенка, но и права по его воспитанию, общению с ним и т.д. для ограничения которых Вам придется привести очень мотивированные доказательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Татьяна! Сразу после признания отцовства лишить отца родительских прав вряд ли представится возмым - для этого необхоимы серьезные причины, например, если отец будет ненадлежащим образом обращаться с ребенком, проявлять жестокость и пр., а также, если он будет уклоняться от участия в его воспитании. Но для того, чтобы доказать последнее нужно длительное время. А что касается взыскания алиментов, то если Вы полностью уверены в том, что ребенок от этого отца, необходимо как уже было сказано ранее обратиться с иском в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Степанов Игорь :: 10.09.2009 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

уточнение: я имел ввиду после процедуры установления отцовства! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Степанов Игорь :: 10.09.2009 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 17:13

Но ведь биологический отец никогда ребёнком не интересовался, хотя с глазу на глаз он признавал, что сын от него, и при этом пояснял, что отцом для этого мальчика он никогда не станет.

Каменская Татьяна :: Минск


  Ответов: 3

не принципиально - скажет не знал о его существовании и первый раз услышал прямо здесь в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все, что касается лишения родительских прав оценивается после наступления юридического отцовства. Иначе у суда возникает вопрос: "А зачем вам признание отцовства вообще?" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Степанов Игорь :: 10.09.2009 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Честно говоря, в вашем случае тяжело будет установить отцовство. Биологический отец может отказаться от добровольного проведения экспертизы, принудительно её не сделают. Доказательств тогда вообще никаких... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 10.09.2009 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260219: Имееет ли право мать-одиночка отказаться от позднего рабочего времени?

Вопрос № 241110: Мать-одиночка 33 лет с двумя детьми относится к категории граждан по указу N13

Вопрос № 239006: Потеряю ли я статус матери-одиночки с установлением отцовства?

Вопрос № 237710: Могу ли я претендовать на постановку на очередь на жильё или на земельный участок???

Вопрос № 235384: Могу ли я встать на очередь в улучшении жилищных условий, имея однокомнатную квартиру как мать-одиночка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54842





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы