Вопрос № 54842 Опубликовано 10.09.2009 в 14:20

Как взыскать алименты с биологического отца

Здраствуйте, помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Когда мне было 17 лет, у меня родился сын (сейчас ему 9,5 лет), биологический отец отказался признавать своё отцовство, поэтому сведения об отце быди записаны "со слов матери". Вскоре я вышла замуж (сын до сих пор не знает, что мой муж не родной ему отец, хотя он не усыновлён).У меня родилась ещё дочь( в данный момент я нахожусь в декрктном отпуске).В последнее время отношения с мужем начали портиться, и часто от него слышу упрёки в том, что ему приходиться кормить всю семью, в том числе и чужого ребёнка. Меня это очень обижает, поэтому я хотела бы взыскать алименты на ребёнка с его биологического отца.Только я не знаю как мне правильно поступить. Биологический отец никогда не интересовался сыном, более того он тчательно скрывает от своих близких свою причастность даже к зачатию, не говоря уж о ребёнке.Я так понимаю, для того чтобы взыскать с него олименты нужно провести генетическую экспертизу для признания его отцовства. Но мне бы очень не хотелось травмировать ребёнка появлением новоявленного папаши, которому он никогда не был нужен, и обсолютно не нужен и сейчас. Возможно ли застраховать себя и ребёнка от общения с биологическим отцом, т.е например сразу после признания отцовства, лишить его отцовских прав? И подскажите что и как лучше сделать.

Каменская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: мать-одиночка, алименты

  Ответов: 3

Татьяна, отцовство можно установить только через суд с проведением экспертизы. Если факт отцовства будет установлен судом, то с момента вынесения решения у отца появятся не только обязанности по содержанию ребенка, но и права по его воспитанию, общению с ним и т.д. для ограничения которых Вам придется привести очень мотивированные доказательства.  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 15:31

Уважаемая Татьяна! Сразу после признания отцовства лишить отца родительских прав вряд ли представится возмым - для этого необхоимы серьезные причины, например, если отец будет ненадлежащим образом обращаться с ребенком, проявлять жестокость и пр., а также, если он будет уклоняться от участия в его воспитании. Но для того, чтобы доказать последнее нужно длительное время. А что касается взыскания алиментов, то если Вы полностью уверены в том, что ребенок от этого отца, необходимо как уже было сказано ранее обратиться с иском в суд.  

Степанов Игорь :: 10.09.2009 в 17:06

уточнение: я имел ввиду после процедуры установления отцовства!  

Степанов Игорь :: 10.09.2009 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 17:13

Но ведь биологический отец никогда ребёнком не интересовался, хотя с глазу на глаз он признавал, что сын от него, и при этом пояснял, что отцом для этого мальчика он никогда не станет.

Каменская Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

не принципиально - скажет не знал о его существовании и первый раз услышал прямо здесь в суде.  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 17:16

Все, что касается лишения родительских прав оценивается после наступления юридического отцовства. Иначе у суда возникает вопрос: "А зачем вам признание отцовства вообще?"  

Степанов Игорь :: 10.09.2009 в 17:17

Честно говоря, в вашем случае тяжело будет установить отцовство. Биологический отец может отказаться от добровольного проведения экспертизы, принудительно её не сделают. Доказательств тогда вообще никаких...  

Olga :: 10.09.2009 в 17:25