Вопрос № 54775 Опубликовано 09.09.2009 в 16:58

как заменить антикризисного управляющего?

Предприятие находилось в процессе ликвидации 6 месяцев, сегодня суд открыл производство по делу о банкротстве и назначил управляющего. Этот управляющий выступал ранее и от имени ликвидатора, но в суде при открытии производства по банкротству - свою причастность к ликвидатору отрицал и выступал как индивидуальный предприниматель. Коллективу уволенных работников до сих пор не выплатили зарплату и коллектив может подтвердить, что новый антикризисный управляющий выступал ранее от имени ликвидатора. Получается что это фигура заинтересованная. Может ли коллектив уволенных работников каким-либо образом повлиять, что-бы этого управляющего заменили?Спасибо, Виктор

Виктор :: Брест

Ключевые слова: антикризисный управляющий

  Ответов: 1

Виктор, во-первых пускай каждый из колллектива работников своевременно направит управляющему своё требование кредитора и получит сообщение управляещего о включении в реестр кредиторов 3 очереди. Затем вы (работники) можете коллективно обратиться в хозяйственный суд с заявлением об отводе управляющего на основании ст. 62 Закона РБ "О банкротстве", т.к. во-первых, управляющий не пользуется доверием кредиторов, а во-вторых, т.к. управляющий является заинтересованным лицом в отношении должника.  

Olga :: 09.09.2009 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 22:32

Спасибо за быстрый и точный ответ. У всех работников на руках есть определения суда о взыскании зарплаты. Прошу уточнить: - уволенные работники разве не во 2 очереди? - какая форма завления о включении в реестр кредиторов? (если можно форму завления отправьте мне на е-мэйл viktor-brestrb@tut.by) - что будет если кто-то из работников не пошлет заявление о включении в реестр? Благодарю, Виктор.

Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Виктор, для уволенных работников действительно 2 очередь. Если работники продолжают работать, то причитающаяся им зпл после возбуждения конкурсного производства относится к внеочередным платежам. Далее, если кто-то из работников не направит требование кредитора управляющему, его не включат в реестр кредиторов, и он не будет участвовать в "разделе пирога".Требование кредитора составляется в произвольной форме, направить лучше заказным с уведомлением, нужно приложить суд. определение. Сейчас скину примерную форму.  

Olga :: 10.09.2009 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 09:46

Спасибо за ответ. Прошу отправить мне образец требования. Виктор.

Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Ловите))  

Olga :: 10.09.2009 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 10:00

Уже словил) Спасибо! С уважением, Виктор.

Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Виктор, ещё совет, не выбрасывайте конверты от писем управляющего. Они часто нарушают сроки.  

Olga :: 25.09.2009 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 12:14

Хочу уточнить. Письмо (требование кредитора) отправлено на а/я антикризисного управляющего и получено уведомление о получении. Письменный ответ от управляющего в установленный срок я не получаю. Что делать дальше? Заранее благодарен, Виктор.

Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Подождите ещё немного. У управляющего есть срок 7 дней со дня получения вашего требования. Возможно его ответ где-то на почте ещё болтается.Когда вам придёт письмо от управляющего, обратите внимание на дату отправления. Если отправлено позднее, чем через 7 дней со дня получения вашего требования, возьмите на заметку. Иногда бывает полезно владеть информацией о каких-то нарушениях со стороны управляющего.  

Olga :: 21.09.2009 в 12:53