Вопрос № 54771 Опубликовано 09.09.2009 в 16:40

Какой срок подачи на банкротство и ответственность за его нарушение?

Предприятие в процессе ликвидации. В течение какого времени с момента обнаружения отрицательного баланса ликвидатор обязан подать на банкротство предприятия? Какую ответственность несет ликвидатор за нарушение этого срока? Благодарю,Виктор.

Виктор :: Брест

Ключевые слова: банкротство

  Ответов: 1

Виктор, срок - 1 месяц. Ликвидатор может быть привлечён к субсидиарной ответственности в размере требований, возникших по истечении указанного срока.  

Olga :: 09.09.2009 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 22:43

Благодарю за ответ. Что надо сделать что-бы привлечь ликвидатора к субсидиарной ответственности? Можно это сделать коллективу уволенных работников? Если да то как?Спасибо, Виктор.

Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Чтобы привлечь ликвидатора к субсидиарной ответственности, нужно подать исковое заявление о привлечении к субсидиарной отв-ти в хозяйственный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Вы можете на первом общем собрании кредиторов большинством голосов поручить управляющему включить в план ликвидации (если будет ликвид.произв-во) подачу такого заявления. И можете упомянуть не только ликвидатора, но и руководителя, и учредителей. Тогда управляющий будет обязан подать такое заявление в хоз. суд.  

Olga :: 10.09.2009 в 09:16