Вопрос № 54735 Опубликовано 09.09.2009 в 12:08

Меня хотят лишить материнства.

Здравствуйте!Слёзно и как можно быстрее прошу ответить на мой вопрос. Муж хочет лишить меня материнства. Он около 3 лет живя вместе со мной не проявлял интереса к ребёнку. В декабре месяце заставил меня зделать аборт, и перестал всячески мне помогать( я оказалась без работы). Морил меня голодом, домой ничего не приносил.Его зарплата составляла 1.200.000. Мне оказывалась помощь со стороны друзей и родственников(иных подтверждений тому нет). После того как я не выдержала такого обращения я ушла от него. У меня появился другой мужчина, который взял на себя все мои расходы и всячески мне помогал. Факт ухода от мужа сыграл злую роль. Он подал в суд на развод, где описал всю ситуацию по иному. Подал на лишения меня материнских прав. Уцепился за ребёнка, дарит ей подарки, одевает. Я открыла свою фирму, но пока дохода это не приносит. Устно мне угрожает, оскорбляет, запугивает. Я иногда боюсь идти домой(был привод в милицию 4 года назад и он резал себе вены 13 лет назад). Умоляю, подскажите, как я вот в таком положении практически без докозательств смогу отстоять своё право материнства. Я в безвыходном положении. Денег на адвокатов у меня нет. Я живу в страхе и просто выбита из сил таким вот отношением ко мне. Всё против меня. Ответов в звконодательстве не нахожу. Умоляю...помогите...пожалуйста!!!С уважением Инга!

Игнатовская Инга :: Минская обл. г. Борисов.

Ключевые слова: лишение, развод., право, материнство

  Ответов: 2

Хм... А вопрос в чем ?  

Сергей Магонов :: 09.09.2009 в 12:40

Будьте уверены, что родительских прав Вас никто не лишит, если все, что Вы описали здесь-правда. А вот оставить ребенка на воспитание отцу суд вправе, но это в принципе непостоянное явление. Даже если так и произойдет впоследствии вы можете обратиться в суд с иском об определении места жителсьва ребенка, порядка участия в его вопспитании и полностью реализовать свои материнские права. Суд будет исходить из обстоятельств, которые прежде всего благотворно повлияют на развитие и воспитание ребенка.  

Степанов Игорь :: 10.09.2009 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 20:19

Вопрос звучал так-Умоляю, подскажите, как я вот в таком положении практически без докозательств смогу отстоять своё право материнства????

Игнатовская Инга :: Минская обл. г. Борисов

  Ответов: 1

Без каких доказательств? Если Вы не злоупотребляете спиртными напитками, не ведете аморальный образ жизни, работаете и ухаживаете за своим ребенком, то лишить вас материнства будет невозможно.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2009 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 15:10

Я не пью, я не тунеядка-работаю, но пока дохода мой бизнес не приносит. Из-за сложной ситуации я вынуждена долго работать. Когда мы вместе с ребёнком, отец всячески отвлекает её от общения со мной. Ребёнок просит мне не звонить потому как она не может со мной нормально говорить. Я понимаю, что в данная ситуация против меня. Как писала раннее мне со стороны мужа было отказано во всём. Поэтому я изо всех сил стараюсь выплыть.Как вот при таком положении мне можно отстоять своё право??? Неужели наше законодательство так слепо, и не сумеет понять женщину от которой отказался близкий человек, заставив меня голодать, и это в эпоху 21 века. Неужели, если я пока не могу обеспечить роскошную жизнь ребёнку меня могут лишить право ей называться???Ведь если я не могу пока обеспечить её, то должен помогать отец. Разве это может быть причиной лишения меня право???...Спасибо.

Игнатовская Инга :: Минская обл. г. Борисов

  Ответов: 3

Инга, не волнуйтесь. не в деньгах счастье. причины по которым Вас могут лишить родительских прав вцелом уже перечислили. Могу добавить, что процедура эта длинная и нудная, применяемая судами не слишком часто. И честно говоря ниразу даже на слуху не было факта когда бы лишили родительских прав женщину незлоупотребляющую, вменяемую и с социальным образом жизни.  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 15:21

Инга, ваша эмоциональность несколько пугает. То, что ваш бизнес не приносит пока дохода, не является основанием лишить вас материнства. Именно потому, что на дворе 21 век, и законодательство не настолько слепо, как вы себе это вообразили, вас никто не лишит материнства, если конечно вы не утаили каких-либо фактов.  

Olga :: 10.09.2009 в 15:29

Инга, извините, но читая Ваши вопросы, абсолютно не хочется Вас жалеть. Вы сами создали себе проблемы и муж Ваш здесь не причем. Вы оставили семью и ушли сожительствовать к другому мужчине. Вы сами разрушили свою семью. Поэтому Вы лживы в первую очередь перед собой, а потом уже перед своим мужем и ребенком. О своем ребенке Вы не подумали, что у него не будет отца. Далее, как можно заставить сделать прерывание беременности? Вас что муж силой волок на процедуру аборта! Вы захотели лучшей жизни, а она не получилась у Вас с другим мужчиной и от этого Вы плачете, а не от того, что муж хочет отнять у Вас ребенка. В конце концов муж имеет на ребенка такие же права как и Вы. А учитывая то, что ребенок просит мать, как Вы пишете не звонить в присутствии папы, то видно у Вас серьезные проблемы с ребенком, а не с Вашим мужем. Молодым семьям, как правило, всегда тяжело первые годы жизни и они порой делят последний кусок хлеба между собой и детьми, поэтому упрекать мужа в том, что он Вас морил голодом, не водил Вас по ресторанам и не отправлял Вас на курорты в Турцию – это, по крайней мере, неэтично. Может быть, Вам стоит трезво все оценить и не искать сладкой жизни, так как ее просто нет. Вся Ваша жизнь будет состоять из препятствий, которые Вы должны научиться преодолевать своим терпением и трудом. Если Вы это не поймете, то Вы будете страдать всю свою оставшуюся жизнь. Я думаю, у Вас есть шанс примириться с мужем, вернуться в семью и воспитывать ребенка вместе, а не скитаться по чужим углам без законной семьи. Я вдвое старше Вас и поэтому имею право написать Вам правду. Теперь о Вашей проблеме. Вы должны знать, что суд не будет рассматривать Ваши эмоции и слезы. Если ребенок проживает с отцом, то у суда есть все основания оставить ребенка на воспитание отцу. Вас никто не будет лишать материнства, просто суд вынесет решение при расторжении брака о том, что ребенка будет воспитывать Ваш бывший муж. В таком случае, бывший муж вправе истребовать от Вас уплаты ему алиментов на содержание ребенка. Еще раз подумайте трезво, что Вы натворили. Не разрушайте свою семью, примиритесь с мужем и вернитесь к своему ребенку, если это еще возможно.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2009 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 17:52

Я не совсем поняла откуда Вы зделали такие выводы. Я с мужем прожила 15 лет. Всё в нашей жизни было и последний кусок хлеба делили. Жили мирно и дружно и как в каждой семье были разногласия и споры. Я нетребовала к себе особого внимания, не требовала поездок за границу и дорогие подарки. Мне это не к чему. Как и любого другого человека главной ценностью в жизни является чувства и отношения. Когда ребёнок начал рости мужу она стала попросту не интересна- девочка. Я привыкла зарабатывать сама и обеспечивать семью-такие правила установились в семье, но это не жалоба, а факт. Меня это устраивало. И когда машина для заробатывания денег сломалась(это я), то что???можно её выкинуть из жизни???. Мне было заявлено, что в нашей квартире не будет не одного ребёнка_вообще. Что у дочерей есть бабушки пусть там и живут. Этот факт меня встревожил. Я просто не могла с этим согласиться. И наш ребёнок(моя беременность) тут помеха. Живём мы вместе. Никуда я не ушла. В первую очередь я ушла от него, а не к кому-то. А тот факт, что у меня есть мужчина не говорит о том. что я бросила семью. Отношение с дочерью до его возобновления с ней отношений были великолепные. Он просил меня помочь научить его общению с ней. И я помогала. А то, что она не хочет разговаривать со мной при нём наталкивает меня на мысль о том, что она меняеться не в лучшую сторону. Да, начала замыкаться, ей сейчас не легко и я стараюсь её лишний раз не тревожить. Поймите меня правильно. Я не заслужила такого обращения. И так жить я просто уже не смогла. Я не плачусь, а всего лишь пытаюсь объяснить ситуацию так, чтобы стало понятно всем. Грязь лить я не собираюсь. Но последние события заставили меня зделать выбор и принять решение. Я считаю, что всё зделала правильно, а за правду нужно бороться. Поэтому и обратилась к специалистам, чтобы узнать ответы на мои вопросы. И благодарна всем за оказанную помощь. И ещё одно отступление- судить легко, понять сложнее. Только по одной лишь причине, всем всё равно, что у кого происходит. Но есть и исключения.

Игнатовская Инга :: г. Борисов

  Ответов: 1

Инга, Если описанная Вами ситуация сответствует действительности, то Вас на лишат родительских прав. прислушайтесь к тем специалистам, которые Вас проконсультировали. И не порите горячку  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.09.2009 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 18:14

Прошу прощение у того кого невольно обидела своей речью. Но если прожив с человеком 15 лет и оказавшись в трудной ситуации как можно было так поступать? По совести сказать, если один из супругов попал в такую ситуацию он болжен был хотябы хоть как-то поддержать свою жену. Хотябы покупать продукты. Каждый человек хочет кушать и не приведи господь кому-то оказаться в такой ситуации. Я не вру, я реально голодала. Если он поступил именно так, то какой же выбор я должна была зделать? Жить дальше зная, что со стороны мужа я никогда не получу поддержки и понимания? Что в любой трудный момент от меня отвернуться? Я зделала вывод, я не заслужила уважения со стороны мужа. Просто подумайте сами, прежде чем обвинять меня с лёту, стоило ли дальше так жить?

Игнатовская Инга :: г. Борисов

  Ответов: 3

Инга, не стоит себя жалеть. Или ждать помощи от кого бы то нибыло. Просто решайте собственные проблемы по мере их поступления. И все у вас получится. Удачи Вам  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.09.2009 в 09:02

По поводу того, что Вы мне написали в личке. Органы опеки обязаны по любому заявлению проверить информацию. И если они взялись за дело - это не означает 100% лишения материнства. Они просто проверяют информацию  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.09.2009 в 09:07

Свидетелей Вы привлекать можете. Заявить можно как письменным ходатайством до начала суда, так и в начале судебного заседания, когда судья спросит стороны имеют ли они какие либо ходатайства? вот тогда и можно заявлять  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.09.2009 в 10:30