Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата иск лицензия договор пособие молодая семья ребенок алименты прописка оформление документов сроки раздел имущества аренда недвижимость выселение отработка долг налоги право суд отпуск развод амнистия права наследство раздел квартира кредит армия гражданство очередь оформление контракт молодой специалист брак продажа документы оплата регистрация льготный кредит декретный отпуск имущество приватизация общежитие компенсация работа строительство налог беременность ип распределение жилье увольнение льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54734 Опубликовано 09.09.2009 в 12:03

Может ли наниматель оплатить сессию работнику?

Добрый день уважаемые юристы!Подскажите мне,пожалуйста, может ли наниматель оплатить отпуск (установочную сессию) работнику,если нет договора с ним,т.е. предприятие не направляла работника на обучение?Обучение заочное,платное.

Оксана :: Могилев


Ключевые слова: оплата сессии работнику

  Ответов: 2

Если предприятие не направляло, но наниматель желает оплатить - можно, но из прибыли предприятия :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.09.2009 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена ответила достаточно полно, но вы можете посмотреть "Основные положения по составу затрат...". Сергею советую их тоже перечитать. В вашем случае лучше оформить матпомощь, иначе это выплаты носящие личный характер и попадают под подоходный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Навроцкий Василий :: 10.09.2009 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 16:56

где можно посмотреть эту информацию?

Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

Оксана, наличие договора на обучение не обязательно. Данное положение может быть предусмотрено в коллективном либо в Вашем трудовом договоре. посмотреть можно в ст. 216 ТКоплата производится не из прибыли, а относится на себестоимость. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 09.09.2009 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 09:25

Так у нас не прописано в коллективном договоре , ни в срочном трудовом договоре что мы можем оплачивать обучение со своих средств. И как быть?

Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

Оксана, если нет в коллективном и в трудовом, то увы. Попробуйте поговорить с нанимателем, внесение изменения в Ваш трудовой довор впринципе процедура не сложная, при наличии желания у нанимателя.Василий, когда Вы рекомендуете кому-либо "перечитать" некий документ, то как минимум признаком хорошего тона будет ссылка на конкретное место данного документа, приводимого Вами в качестве аргументации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 16:19

А если внести изменения в трудовой договор-то какие?Просто прописать, что на усмотрению нанимателя может оплачиваться сессия работнику?

Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

просто прописать: "наниматель предоставляет работнику оплачиваемый отпуск для сдачи учебной (экзаменационной) сессии продолжительностью в соответствии с ТК РБ". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 17:27

Так, изменения нужно вносить и в трудовой договор и в коллективный? Или на основании приказа внести изменения в трудовой договор? Заранее огромное спасибо уважаемые юристы за помощь!!!

Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

В трудовой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 11.09.2009 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 09:26

Так у нас не прописано в коллективном договоре , ни в срочном трудовом договоре что мы можем оплачивать обучение со своих средств. И как быть?

Оксана :: Могилев


  Ответов: 2

Можно заключить допсоглашение к трудовому договору, но оно мало поможет, предприятие ведь не направляло работника на учебу. Это личная инициатива работника, значит и его личные расходы. Поговорите с институтом, возможно они пойдут на изменение договора, чтобы было видно, что предприятие направляет на учебу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.09.2009 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, догвор с учебным заведением не нужен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54734





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы