Вопрос № 54734 Опубликовано 09.09.2009 в 12:03

Может ли наниматель оплатить сессию работнику?

Добрый день уважаемые юристы!Подскажите мне,пожалуйста, может ли наниматель оплатить отпуск (установочную сессию) работнику,если нет договора с ним,т.е. предприятие не направляла работника на обучение?Обучение заочное,платное.

Оксана :: Могилев

Ключевые слова: оплата сессии работнику

  Ответов: 2

Если предприятие не направляло, но наниматель желает оплатить - можно, но из прибыли предприятия  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.09.2009 в 13:47

Елена ответила достаточно полно, но вы можете посмотреть "Основные положения по составу затрат...". Сергею советую их тоже перечитать. В вашем случае лучше оформить матпомощь, иначе это выплаты носящие личный характер и попадают под подоходный.  

Навроцкий Василий :: 10.09.2009 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 16:56

где можно посмотреть эту информацию?

Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

Оксана, наличие договора на обучение не обязательно. Данное положение может быть предусмотрено в коллективном либо в Вашем трудовом договоре. посмотреть можно в ст. 216 ТКоплата производится не из прибыли, а относится на себестоимость.  

просто адвокат :: 09.09.2009 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 09:25

Так у нас не прописано в коллективном договоре , ни в срочном трудовом договоре что мы можем оплачивать обучение со своих средств. И как быть?

Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

Оксана, если нет в коллективном и в трудовом, то увы. Попробуйте поговорить с нанимателем, внесение изменения в Ваш трудовой довор впринципе процедура не сложная, при наличии желания у нанимателя.Василий, когда Вы рекомендуете кому-либо "перечитать" некий документ, то как минимум признаком хорошего тона будет ссылка на конкретное место данного документа, приводимого Вами в качестве аргументации.  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 16:19

А если внести изменения в трудовой договор-то какие?Просто прописать, что на усмотрению нанимателя может оплачиваться сессия работнику?

Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

просто прописать: "наниматель предоставляет работнику оплачиваемый отпуск для сдачи учебной (экзаменационной) сессии продолжительностью в соответствии с ТК РБ".  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 17:27

Так, изменения нужно вносить и в трудовой договор и в коллективный? Или на основании приказа внести изменения в трудовой договор? Заранее огромное спасибо уважаемые юристы за помощь!!!

Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

В трудовой.  

просто адвокат :: 11.09.2009 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 09:26

Так у нас не прописано в коллективном договоре , ни в срочном трудовом договоре что мы можем оплачивать обучение со своих средств. И как быть?

Оксана :: Могилев

  Ответов: 2

Можно заключить допсоглашение к трудовому договору, но оно мало поможет, предприятие ведь не направляло работника на учебу. Это личная инициатива работника, значит и его личные расходы. Поговорите с институтом, возможно они пойдут на изменение договора, чтобы было видно, что предприятие направляет на учебу.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.09.2009 в 10:33

Елена, догвор с учебным заведением не нужен.  

просто адвокат :: 10.09.2009 в 16:29